Святая праведная Иулиания Лазаревская

Каждый год православная церковь 15 января отмечает праздник святой Иулиании Лазаревской – покровительницы DSC01552бедных и простых людей. К этой дате во всех библиотеках ЦБС проводятся разного рода мероприятия. В Лазаревской библиотеке собран большой материал, благодаря которому и дети, и взрослые  узнают  много  интересного о ее жизни. Оформлен стенд «Милостивая  Иулиания  Лазаревская – Муромская», по которому провели час информации с просмотром фильма «Лепта вдовы». В начале мероприятия жители села Лазарево познакомились с житием святой праведной, которая оставила добрую память о себе, по сей день почитаемую ее как милостивую нашу Иулианию. Узнали  о ее добрых делах, о ее бескрайнем милосердии и о ее святости. Затем был показан фильм о ее жизни «Лепта вдовы».В единый день духовности 15 января в Стригинской библиотеке была проведена беседа «Поговорим об И.Лазаревской». Дети с удовольствием слушали рассказ о жизни этой замечательной  женщины, а маленькая читательница Оля Фадеева выразила отношение всех детей к этой святой женщине словами стихотворения, которое она написала сама.В Савковской библиотеке DSC01575стало традиционным проведение мероприятий направленных на развитие основ православной культуры среди детей и подростков. Не стал исключением и этот год. На тематическом часе «Тепло её души нас согревает» библиотекарь рассказала о праведной Иулиании, о её жизненном подвиге, посоветовала прочесть произведения поэта из Муромского района Н.П.Паимцева. Тематический час закончился чаепитием.В Ковардицкой библиотеке был организован час духовности «Муромская святая Иулиания Лазаревская». Мероприятие проводилось для старшей группы  детского сада.Так как это была святочная неделя, то дети пришли с колядками. Около ёлки девочки в платочках, а мальчики в красных колпачках пели святочные припевки. Затем ведущие поведали ребятам о том, что это день памяти Муромской святой. Далее детей угощали чаем из самовара и конфетами. В конце программы провели веселые игры. Задушевная беседа «Духовный подвиг Преподобной Иулиании  Лазаревской» провели в Молотицкой и Панфиловской библиотеке. Ребята очень внимательно слушали информацию. Отвечали на вопросы библиотекаря. Была показана презентация об Иулиании. Уже традиционно в Борисоглебской библиотеке проводятся беседы и литературные обозрения «Преподобный Илья Муромский, Киево-Печерский чудотворец» и «Святая праведная Иулиания Лазаревская (Муромская)». Всего в сельских библиотеках ЦБС было проведено 24 мероприятия, на которых обслужено 204  пользователя.