Знакомство с художественными миниатюрами и свидание с шедеврами живописи

Борисоглебская сельская библиотека продолжает сотрудничество со специальной коррекционной школой-интернатом округа Муром.
На очередную эстетическую встречу приехали ребята 8-б класса.
Такие встречи всегда начинаются с экскурсии по библиотеке и обозрении её истории.

Дети узнали, что Борисоглебская библиотека, одна из старейших библиотек в Муромском районе. Со слов жителей «старожилов» села: «В 1929 году была основана сельская библиотека в «старом» клубе, что располагался в здании бывшей церкви. Основной фонд библиотеки состоял из даров читателей.». Затем библиотеку переводят в старое здание правления колхоза. А с 1965 года она расположена на втором этаже Борисоглебского ДК. Сейчас сельские библиотеки объединены в Централизованную сельскую библиотечную систему округа Муром.
Эстетической «изюминкой» Борисоглебской библиотеки является выставочный зал, в котором располагаются сразу несколько выставок. Кроме книжных выставок, оформлена «Выставка кукол в народных костюмах», выставка поделок «Волшебная верба» а также картины художника-земляка И.П. Борисова «Художественные миниатюры».
Ребята познакомились с жизнью и творчеством Ивана Петровича Борисова, самобытного художника, с техникой исполнения его миниатюр, которую он придумал сам. Библиотекарь рассказала о замечательном человеке, открытом и радостном народном художнике, который был и активным читателем библиотеки. Дети с интересом рассматривали и любовались работами Ивана Петровича, художественными миниатюрами, портретами земляков и природными пейзажами. Посмотрели видео сюжеты о И.П.Борисове и его работах, снятыми телеканалом ОТР и «Муромским меридианом». В библиотеке бережно хранятся не только работы Ивана Петровича, но и статьи из газеты «Муромский край», написанные корреспондентом-журналисткой Марией Гусевой, лично несколько лет, общавшейся с художником.
Следующая часть мероприятия «Свидание с шедеврами живописи». Для закрепления и расширения знаний присутствующих об изобразительном искусстве, а также для оживления процесса приобщения к миру прекрасного, дети приняли участие в интерактивной программе для любителей живописи.
Для ребят была предоставлена коллекции журналов «Художественная галерея» и «Великие русские живописцы», к которой они могли обращаться за подсказками на протяжении всей эстетической программы.
А программа была очень насыщенной: викторина для любителей живописи, весёлые стихи о художниках, конкурс «Анаграммы», зашифровка слов, связанных с изобразительным искусством, ребусы, конкурс «Собери и назови картину», «Узнай картину по фрагменту» и другие.
Ребята заинтересовались и увлеклись. Результат отличный – все справились!
Встреча продолжилась за чашкой чая и дружеской беседой-обсуждением.
Встреча «Знакомство с художественными миниатюрами и свидание с шедеврами живописи», где дети смогли проверить свои знания в одной из прекраснейших областей искусства – живописи, получилась увлекательной и интересной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.