Мастера – умельцы села Борисоглеб

Краеведение, как направление, воспитывающее любовь к родному краю, к тем местам, где мы родились, никогда не потеряет своей актуальности. Изучение истории и культуры малой Родины способствует формированию чувства патриотизма, ответственности, любви к своей малой Родине, и в целом, к своей стране. Нужно с детства воспитывать любовь к своей малой Родине и отчему краю.
Маленькие читатели Борисоглебской библиотеки приняли участие в познавательном часе по краеведению «Мастера-умельцы села Борисоглеб».

Историческое прошлое нашего села и его современная жизнь богаты различными важными событиями, знать которые важно каждому жителю, особенно молодому поколению.
Библиотекарь рассказала маленьким посетителям о селе Борисоглеб. О том, что названо оно в честь первых святых русской земли Бориса и Глеба. Напомнила и познакомила с основными учреждениями нашего села: храмом Рождества Христова, школой, детским садом, больницей, домом культуры и библиотекой. Но главное богатство села, это его люди. Вот о них, народных умельцах и мастерах и шла речь на краеведческом часе.
На выставке представлены буклеты, брошюры, папки-накопители о людях нашего села Борисоглеб.
Дети познакомились с художественными миниатюрами и картинами художника Ивана Петровича Борисова, картины которого расположены в выставочном зале Борисоглебской библиотеки. Узнали непростую судьбу Ивана Петровича, прожившего длинную жизнь и занимавшимся любимым делом.
Познакомились с творчеством ещё одного мастера- умельца, резчика по дереву Фролова Леонида Михайловича. Дом его, резной, словно сказочный, легко узнать в нашем селе. Работы мастера украшают и другие дома нашего села.
А гармониста Михаила Ивановича Захарова некоторые дети знают лично. «Старожил» нашего села часто обходит улицы и даже заводит беседы с детьми. Своей задорной игрой на гармошке Михаил Иванович частенько радует жителей села.
Каждый человек должен знать историю своего рода, семьи, села, где он живет. Мы должны знать историю своей Родины. Знать не только сегодняшний день, но и прошлое своего края: как и чем, жили наши предки, к чему стремились. Знание истории своего родного края и его жителей даёт нам духовную силу и опору.