Широкая Масленица

В рамках культурно-просветительской программы проходят мероприятия, посвящённые весёлому и щедрому празднику Масленицы.
Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник – обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. 
Молотицкий ДК не стал исключением. Библиотека, совместно с работником ДК провели ряд мероприятий посвященные этому празднику.

12 марта состоялось чаепитие с активистами ДК и читателями библиотеки.
Участники мероприятия в игровой форме познакомились с традициями празднования Масленицы, узнали, как называется каждый день праздничной недели, поучаствовали в играх и хороводах.
14 марта провели игровую программу «Широкая Масленица» в детском саду № 9 с. Молотицы.
Ребята вместе со Скоморохом и Весной водили хоровод, играли в веселые русские народные игры. Дети старались показать свою смекалку и быстроту. Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. В заключении ребята с удовольствием поедали вкусные блины!
15 марта библиотеку посетили ребята 8 «А» класса Молотицкой школы. Началось мероприятие с традиционного рассказа библиотекаря об истоках возникновения праздника, его языческих корнях, о назначении каждого из семи дней масленичной недели. Участники мероприятия узнали о том, почему масленичный блин является не просто угощением, а символом золотого солнца.
Гости библиотеки с удовольствием поиграли, вспомнили пословицы и поговорки о масленице и блинах, ответили на вопросы викторины. Каждый участник получил заряд бодрости и хорошего настроения.
Закончился праздник чаепитием с традиционным угощением блинами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.