Здравствуй, боярыня Масленица!

Один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России, отметили и в Пестенькинской сельской библиотеке на посиделках женского клуба «Надежда». С хороводами, песнями, играми, посвященные прощанию с зимой и встрече весны провели познавательно-игровую программу «Здравствуй, боярыня Масленица!».

Участники мероприятия в игровой форме познакомились с традициями празднования Масленицы. «Перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели, поучаствовали в играх и хороводах. Подготовленная библиотекарем презентация «Масленица» помогла читателям больше узнать о веселом народном празднике.
Е.Б. Фасхетдинова рассказала о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Женщины участвовали в конкурсах и аукционах: «Пословицы и поговорки», «Какие бывают блины», «Блинное гадание», «Блинный курьер», поучаствовали в игре «Волшебный ящик» и других конкурсах. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора.
В заключение праздника все угощались блинами, под веселую музыку пели частушки и плясали. Было очень весело, интересно. Женщины были рады, что не только встретили красавицу-Весну, но и зарядили друг друга бодростью, энергией и хорошим настроением!