Жизнь и странствия Николая Альбова

Борисоглебская сельская библиотека продолжила показ из серии документальных фильмов о знаменитых людях Владимирского края. Для учеников Борис-Глебской школы был представлен фильм о жизни и путешествиях Николая Михайловича Альбова.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала детям о проекте. «Имя. Символ. 33» – культурно-просветительский проект, основанный на серии программ о людях Владимирской земли, реализованный при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на воспитание патриотизма и чувства гордости за свою малую родину у молодёжи Владимирской области.
Дорогами Николая Альбова — выдающегося подвижника ботанической науки, путешественника, исследователя флоры Кавказа и Огненной Земли —прошли ребята, посмотревшие фильм о нём.
Дети узнали, что Николай Михайлович Альбов (1866–1897) — рано ушедший из жизни был талантливым флористом-системщиком, ботанико-географом и путешественником.
Альбов — русский ученый, сделавший существенные вклады в познание не только отечественной территории, но и части Америки. Своими исследованиями Огненной Земли Альбов прославил русское имя за границей.
Дети с удивлением узнали, что именем этого человека названо 18 растений на Кавказе, в том числе жемчужина кавказских гор — камнеломка. Кстати, она может расти и в наших садах.
Родился путешественник в селе Павлове Горбатовского уезда Нижегородской губернии. Из Павлова его семья переехала в Нижний Новгород, а потом в уездный город Владимирской губернии — Шую.
Большой интерес представляют письма Альбова родным, в которых мастерски описаны заграничные впечатления и жизнь.
Ребята с интересом рассматривали иллюстрации выставки о знаменитом земляке Н.М.Альбове.