Семейные ценности и традиции

В Борисоглебской библиотеке для читателей – подростков был проведён информационно-познавательный час, посвящённый году семьи. При входе в библиотеку ребят встретила иллюстративно-познавательная выставка. Библиотекарь Ольга Константиновна рассказала, что 2024 год посвящён семье и сохранению традиционных ценностей.

Семья является источником любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми.
Поговорили о том, какое значение имеет семья для каждого человека. Большое значение семья имеет для общества и для государства. Ведь внутри семьи формируются основные ценности и нормы поведения, которые влияют на взаимоотношения людей в обществе.
Дети сами называли, что входит в понятия «семейных ценностей». Это то, что объединяет всех членов семьи: взаимная любовь, доверие, уважение, желание оберегать и заботится, проявлять доброту и сострадание.
В каждой семье есть свои семейные традиции, а семейные праздники все ребята назвали единогласно. Ведь каждый семейный праздник – отличный повод повидать родных и близких, пообщаться и сказать друг другу тёплые и ласковые слова.
А в заключении присутствующие на информационно-познавательном часе приняли участие в акции «Семейная мудрость». Разгадывали загадки, заканчивали пословицы и поговорки о семье и дружно хохотали над «семейными розыгрышами».
Полезные советы и наставления ребята отложили в свою «копилку семейных ценностей», именно на её основе впоследствии они будут строить и свои собственные семьи.