Семья на страницах литературных произведений

В рамках проекта «Пушкинская карта» в Борисоглебской библиотеке был проведён литературно-творческий час. В мероприятии приняли участие ученики восьмого класса Борис-Глебкой школы вместе с классным руководителем Еленой Николаевной.

Для ребят была представлена актуальная тема – «Семейные ценности в русской литературе». 2024 год объявлен годом семьи в России. Тема семьи нашла своё отражение на страницах произведений русских и зарубежных авторов.
Присутствующие узнали, что сам подход к этой вечной теме у писателей был разный, но все они были едины в главном – в семье происходит утверждение нравственных устоев, общечеловеческих ценностей, переходящих из поколения в поколение. Ведь именно из книг мы получаем нравственное и духовное воспитание, оцениваем поступки героев.
Семейными ценностями во все века являлась любовь, верность, доброта, забота, уважение. Это и есть наши духовные ценности. На них и строятся хорошие семьи.
Отголоски «семейной темы» звучали в художественных произведениях древней литературы. Например, «Слово о полку Игореве» или «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Повесть о святых Петре и Февронии, написанная в далёком 15 веке, даёт нам яркое представление об «эталоне семьи». Ребята познакомились и с современными версиями этого произведения, написанные Юрием Фанкиным и Николаем Паимцевым, Муромскими писателями.
В творческой части литературного часа дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению подарочных свечей из вощины «Семейный огонёк». Поэтапно, проявляя креативную фантазию, ребята приготовили семейные сувениры.
В завершении мероприятия присутствующие получили на память «Семейные календари на 2024 год», с перечнем традиционных и современных семейных праздников. А традиция праздников, это дарить друг другу подарки.