Уваров Алексей Сергеевич – просветитель, ученый, меценат

Борисоглебская сельская библиотека организовала мероприятие на базе Борис-Глебской СОШ в рамках проекта «Имя. Символ. 33» из Фонда Президентского гранта о знаменитых людях Владимирской области.

Библиотекарь рассказала ребятам, что кинопроект — это уникальный просветительский цикл фильмов о выдающихся людях, судьба которых связана с «33» регионом.
К мероприятию была оформлена иллюстративно-информационная выставка, которую дети рассматривали с интересом.
Фильм рассказал ребятам о графе Алексее Уварове, сыне министра народного просвещения. Присутствующие на мероприятии узнали, что Алексей Сергеевич один из инициаторов и учредителей Русского археологического общества, основатель и председатель Московского археологического общества, инициатор археологических съездов. Автор многих трудов, в том числе программных, по археологии России.
А. С. Уваров – один из первых русских археологов исследовал стоянку на берегу реки Оки около села Карачарова, недалеко от города Мурома.
После просмотра передачи школьники обсуждали научную деятельность знаменитого земляка. В память об А. С. Уварове и его жены П. С. Уваровой с 1990 года Муромский историко-художественный музей проводит научные конференции «Уваровские чтения».
Ребята полностью согласились с выводом ведущей, что Фильм о Алексее Сергеевиче Уварове, ещё одна «жемчужина» в копилку знаний краеведения Владимирской области.
Проект «Имя Символ 33» направлен на воспитание патриотизма и чувства гордости у детей и молодёжи за свою малую родину.