Девятьсот дней мужества

27 января наша страна отмечает историческую дату. Ровно 80 лет назад в этот день была прорвана блокада города Ленинграда. 900 дней жил Ленинград в осаде. 900 дней и ночей шли на Ладоге смертельные бои. Но город выстоял. Выстоял и победил.
В честь этой памятной даты и с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за стойкость своего народа в период Великой Отечественной войны в Булатниковской сельской библиотеке прошёл исторический экскурс под названием «Девятьсот дней мужества».

Дети слушали рассказ библиотекаря о Блокадном Ленинграде, о ленинградских мальчишках и девчонках, которые создавали тимуровские отряды и помогали взрослым в борьбе против фашистов. Школьники посмотрели видеофильм «Блокадный хлеб» и наглядно смогли увидеть ту норму хлеба, которую выдавали рабочим и не работающим людям в блокадном городе. Ребята, словно переместились в далёкое прошлое, ощутив на себе все тяготы тех страшных событий.
Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Тяжёлые годы блокады». На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о «Дороге жизни» по льду Ладожского озера и о стойкости жителей Ленинграда.
Более подробно ребята познакомились с книгой Валерия Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», представленной на выставке. Их вниманию был предложен рассказ «Лётчик Севастьянов», повествующий об охране ленинградского неба по ночам и храбром лётчике, принявшим воздушный бой с врагом.
В заключение мероприятия дети почтили память ленинградцев, не переживших блокаду, минутой молчания.