Память о войне нам книга оставляет

Презентация книги — это всегда интересно и увлекательно. А если она посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. это ещё и очень трогательно и переживательно.
На такое мероприятие и собрались участники женского клуба «Вдохновение».

Но немного предыстории… В Борисоглебскую библиотеку позвонил и представился: кандидат социологических наук, доцент, заместитель председателя Совета ветеранов Главного военно-политического управления ВС РФ «Соратники», Председатель секции «Военная культура и искусство» имени М.В. Фрунзе, член Союза писателей России, член-корреспондент Академии военных наук, Почётный ветеран города Москвы, Почётный житель муниципального округа Беговой в городе Москве, полковник Эдуард Борисович Родюков. А также сообщил, что он из рода семей Тишиных, проживающих в селе Борисоглеб и деревне Волнино. Эдуард Борисович издаёт уже четвёртую книгу, она называется «Бессмертный полк моей семьи – Живая память поколений…».
Между Эдуардом Борисовичем и Борисоглебской библиотекой завязалась переписка. Автор книги присылал материалы о своих родственниках (Тушиных), а библиотека информировала его о том, что делается в библиотеке для сохранения памяти о наших земляках в военные годы.
И вот книги, с памятными надписями автора и журналы пришли в библиотеку. Первое их представление для участников женского клуба «Вдохновение». Некоторые женщины знают Эдуарда Борисовича, семьи Тушиных, помнят его героическую маму, другие лишь слышали о нём.
Библиотекарь Ольга Константиновна демонстрирует книгу и представляет её. Присутствующие знакомятся с воспоминаниями членов авторского коллектива посвящённые 100-летию образования Союза Советских Социалистических республик, 80-летию Победы Советского многонационального народа в Великой Отечественной войне, 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой, начала прорыва блокады Ленинграда, разгрома фашистских войск под Сталинградом, в Курской битве, героической истории Советских Вооружённых Сил, современной Армии и Флота, членам своих семей – участникам сражений в 1941 -1945 гг.
Эта книга адресована широкому кругу читателей, но прежде всего членам семей авторов, знакомым и близким людям. Она является примером сохранения семейных ценностей, частью воспитательной работы по увековечению памяти защитников Отечества, где в первых рядах её защитников стоят наши Герои.
Нашим участникам мероприятия интересны прежде всего истории подвигов родных и близких. Это Тушиной (Родюковой) Клавдии Ивановны, мамы Эдуарда Борисовича, которая родилась в деревне Волнино и других из рода Тушиных.
Практически все воспоминания, эпизоды о подвигах, о жизни на войне и после войны, подтверждены материалами из архивов и личных воспоминаний. В книге много фотографий и документов, которые с интересом рассматривали и обсуждали присутствующие на презентации.
В своих письмах Эдуард Борисович передаёт большой привет своим землякам и планирует встречу с ними.
Сборник «Бессмертный полк моей семьи – Живая Память поколений…» – это дань памяти ушедших их жизни защитников Отечества, пример беззаветного служения Родине.