Город в стальном кольце

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
26 января в Прудищинском детском саду библиотекарем были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате.

Цель этих мероприятий расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда, формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.
Проведены беседы о хлебе и его ценности в период Ленинградской Блокады, о жизни детей в блокадном городе. Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил!
Для детей была предоставлена выставка «Город в стальном кольце».
27 января в Прудищинской сельской библиотеке был проведен час мужества «Город в стальном кольце», посвященный снятию блокады Ленинграда. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что 900 дней ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. Враги надеялись, что жестокие лишения убьют в жителях все человеческое и они, в конце концов, сдадут Ленинград. Присутствующие девочки читали стихи о блокадном Ленинграде.