Семейная квест–игра «Рождественские чудеса»

Рождество Христово называют матерью всех праздников мира. Этот Праздник учит нас верить, воспитывает наше сердце, чтобы научились прощать, сочувствовать, понимать друг друга, терпимо относиться к недостаткам других, чтобы мы научились любить друг друга. Специалисты Борисоглебской библиотеки и дома культуры пригласили ребят на семейную квест-игру. Дети и взрослые узнали историю праздника Рождества, о Святках, колядках, гаданиях и других традициях празднования. Об этом рассказала ведущая мероприятия. А тем, кто внимательно слушал, было легко отвечать на вопросы и справляться с различными заданиями.

Присутствующие отыскали Рождественскую звезду, но нашли её бледной и не сияющей. И что бы получить «лучики» от этой звезды и приклеить их на своё место, надо было ответить на вопросы: Когда празднуют Рождество в России? Какое значение имеет звон рождественских колоколов? Что такое сочельник? Как называется одно из традиционных праздничных блюд на Рождество?
К ответам на вопросы подключились мамы детей. И вот уже первый заработанный «лучик» ребята приклеивают на Рождественскую звезду.
Следующая станция «Зимние забавы». «Бой снежками» вызвал полный восторг ребят и награду – «лучик» к Рождественской звезде.
Следующее задание «Соедини правильно пословицу и получи «лучик».
И за очередной «лучик» надо было собрать Рождественские пазлы.
Станция «Святки – колядки» очень развеселила ребят. С 6 января и до Крещения (19 января) колдовское время святок. Считалось, что в это время закладывается основа будущего года, а потому на Руси было принято проводить Святки весело, в любви и согласии с близкими. Вот и наши участники нарядились в яркие костюмы, выучили колядки и пришли в … библиотеку поколядовать!
И конечно получили заветный «лучик» и сладкое угощение.
Далее библиотекарь Ольга Константиновна пригласила ребят на мастер-класс «Рождественский Ангел». Здесь уже трудились всей семьёй. Детям помогали и мамы, и папы, и бабушки. У всех получились замечательные ажурные ангелы.
Ну а какое Рождество без деда Мороза. И он уже встречает ребят у большой новогодней ёлки. За участие в хороводах, песнях и стихотворениях дети также получили сладкие подарки и «заветные лучики».
Благодаря стараниям всех участников мероприятия Рождественская звезда засияла ярким светом, освещая путь в Новый 2024 год семьи.