Муза блокадного Ленинграда

Ольга Берггольц, русская поэтесса, коренная ленинградка. Имя ее неразрывно связано со словами «Ленинград», «блокада». Это ее проникновенный голос дарил надежду ленинградцам. Это ее строки «Никто не забыт и ничто не забыто» повторяют в мае каждого года, вспоминая о страшных годах Великой Отечественной войны. В блокадном Ленинграде Ольга Берггольц жила и писала для ленинградцев и ради них.

Поэтическому подвигу было посвящено сегодняшнее мероприятие, проведенное сельским библиотекарем для учеников Панфиловской школы. Биография поэтессы это и творчество и боль. Тяжелые жизненные испытания не сломили хрупкую женщину, ее сила отразилась в ее поэзии. Книги Ольги Берггольц, это невыдуманные истории из жизни. Документальная хроника тяжелой жизни военного поколения.
«Да здравствует суровый и спокойный,
Глядевший смерти в самое лицо,
Удушливое вынесший кольцо,
Как человек, как труженик, как воин!
Сестра моя, товарищ, друг и брат, –
Ведь это мы, крещенные блокадой,
Нас вместе называют -Ленинград,
И шар земной гордится Ленинградом».
О.Берггольц