Вы здесь: Главная > Архив, Новости > Муза блокадного Ленинграда

Муза блокадного Ленинграда

Ольга Берггольц, русская поэтесса, коренная ленинградка. Имя ее неразрывно связано со словами «Ленинград», «блокада». Это ее проникновенный голос дарил надежду ленинградцам. Это ее строки «Никто не забыт и ничто не забыто» повторяют в мае каждого года, вспоминая о страшных годах Великой Отечественной войны. В блокадном Ленинграде Ольга Берггольц жила и писала для ленинградцев и ради них.

Поэтическому подвигу было посвящено сегодняшнее мероприятие, проведенное сельским библиотекарем для учеников Панфиловской школы. Биография поэтессы это и творчество и боль. Тяжелые жизненные испытания не сломили хрупкую женщину, ее сила отразилась в ее поэзии. Книги Ольги Берггольц, это невыдуманные истории из жизни. Документальная хроника тяжелой жизни военного поколения.
«Да здравствует суровый и спокойный,
Глядевший смерти в самое лицо,
Удушливое вынесший кольцо,
Как человек, как труженик, как воин!
Сестра моя, товарищ, друг и брат, –
Ведь это мы, крещенные блокадой,
Нас вместе называют -Ленинград,
И шар земной гордится Ленинградом».
О.Берггольц