Чай здоровью – лучший друг

В рамках декады, посвящённой международному дню инвалидов, в Борисоглебской библиотеке и доме культуры состоялась встреча-посиделки «Чай здоровью – лучший друг». Гостями встречи стали члены женского клуба «Вдохновение», неравнодушные и добрые люди села Борисоглеб.

Темой посиделок стал «Международный день чая». Праздник необычный, который отмечают 15 декабря страны, выращивающие чай и занимающиеся его экспортом, а также все любители и почитатели этого напитка.
Библиотекарь рассказала присутствующим, что целью Международного дня чая является популяризация напитка. Но это не всё. Создатели праздника хотели показать людям, чтобы они не забывали о том, что вокруг каждой чашки с горячим ароматным напитком выстроена целая чайная индустрия.
Присутствующие познакомились с историей чая в России, куда он проник в 1638 году. Посол Василий Старков привёз 64 кг чая, обменяв его на шкурки соболя. И сейчас во всём мире чаем «по-русски» считают чёрный с сахаром и лимоном.
О пользе чая рассказывали члены клуба, удивляя друг друга полезными рецептами.
Далее присутствующие слушали легенды о чае, которых существует очень много. И большинство из них связано с китайским императором Шен Нунгом. Сейчас в Китае производят зелёный, чёрный, жёлтый, белый и красный чаи. Они отличаются между собой степенью обработки чайного листа.
В наши дни чай выращивают также и в России. Всем нам известны мятный, липовый чаи, а также исконно русский травяной напиток из Иван-чая.
Очень интересны традиции чаепития, которые соблюдаются и передаются из поколения в поколение. Посетители встречи вспоминали, как на Руси по старым обычаям чай заваривали в самоварах, при этом чашки для чая были большие и заполнялись доверху. К чаю обычно было угощение в виде бубликов, пирогов, варенья, мёда. Часто чай пили из блюдечек, вприкуску с кусковым сахаром.
Библиотекарь показала гостям, как налить чай «длинный» или «короткий», продемонстрировав специальный заварочный чайник с длинным узким носиком.
Ещё много интересного о чае было представлено на иллюстративно-информационной выставке «Попьём чайку?».
В заключении вспоминали интересные и поучительные поговорки и пословицы о чае. И конечно сам процесс чаепития доставил массу удовольствия всем на встрече-посиделках «Чай здоровью – лучший друг».