Экстремизм – «зловещая тень» над миром

Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде детей и молодёжи. Хотим мы того или нет, но в современных социальных условиях молодёжь России выступает потенциальным резервом экстремизма и терроризма, а не только высоких порывов души и благородных поступков.

Экстремизм и терроризм являются природой развития, как общества, так и личности, а потому, по отношению к его явлениям, необходима постоянная профилактика и сдерживание.
В Борисоглебской сельской библиотеке состоялся откровенный разговор «Что такое экстремизм?».
Ребята узнали, что экстремизм – это приверженность к крайним, радикальным взглядам, позициям и мерам в обществе. Обсудили необходимые меры для успешного противостояния экстремизму и терроризму.
Особое внимание было уделено неформальным молодежным объединениям, т.к. именно руками молодых людей совершаются наиболее дерзкие и циничные преступления по мотивам национальной, расовой и религиозной ненависти. В ходе мероприятия присутствующим были продемонстрированы ролики «Терроризм – мировое зло», «Экстремизм», «Что считается экстремизмом в социальных сетях», «Экстремизм – это преступление. Анимационный ролик».
Подводя итог беседы с учащимися, пришли к общему мнению, что в жизни нам приходится общаться с представителями различных национальностей, социальных слоев и каждому нужно научиться уважать религиозные взгляды, культурные ценности своего и других народов. Толерантность, терпимость к чужому мнению, уважение к другим людям – эти черты должны присутствовать в облике каждого человека.
А экстремистские взгляды и действия–это прямой путь к нарушению закона.
Дети ознакомились с информационно-иллюстративной выставкой, рассказавшей им о том какие виды экстремизма бывают, каким образом вербуют молодых людей в различные экстремистские группировки и какие нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы не попасть в сети экстремистов.
Присутствующие на профилактическом часе ребята сделали вывод, что экстремизм — это «зловещая тень» над миром.