Час истории «Доблестный путь комсомола»

В Борисоглебской библиотеке для читателей старшего школьного возраста было организовано познавательное мероприятие. Присутствующим было рассказано о создании комсомольской организации, о ее славных традициях, о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали.

Ребята с большим интересом слушали рассказ о Дне рождения Ленинского комсомола – 29 октября 1918г., о том, что в истории ВЛКСМ много славных свершений. Узнали   о том, как вступая в жизнь поколения юношей и девушек, получали алую книжечку – комсомольский билет с силуэтом Владимира Ильича Ленина.
Был проведен экскурс в историю комсомола: его создание, героические и трудовые победы, награды. Ребята узнали о жизни комсомольцев, о строительстве БАМа и поднятии Целины. Для ребят была подготовлена выставка «Комсомол в истории страны», где были представлены комсомольские атрибуты: комсомольский билет, значок, вымпел за победу в социалистическом соревновании.
Школьники узнали о судьбе комсомольцев 20-х годов. Как они занимались ликвидацией безграмотности, создавали агитпоезда, проводили беседы, налаживали работу избы-читальни. О том, что значительная роль в победе в период Великой Отечественной войны принадлежит комсомольцам.
Библиотекарь рассказала о комсомольцах, которые навсегда остались в памяти народа: Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, молодогвардейцы. Представила ребятам роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», написанный на достоверных фактах и воспоминаниях военных лет.
Участники встречи совершили путешествие по страницам истории комсомола, из которых узнали – что такое комсомол, как он возник, его трудовые и ратные подвиги от фронтовых героических дорог до героических строек века, узнали и о наградах комсомола.
Такие мероприятия знакомят молодое поколение с историей нашей страны и помогают привить чувство уважения к историческому прошлому государства.