В гармонии с возрастом

В осеннем календаре есть необычная дата — это 1 октября или Международный день пожилых людей. Это не только праздник, но и еще одна возможность для пожилых людей пообщаться друг с другом.
В этот замечательный день работники Борисоглебской библиотеки и дома культуры пригласили своих постоянных читателей и посетителей старшего поколения на вечер отдыха «В гармонии с возрастом». Библиотекарь Лазарева Ольга Константиновна рассказали гостям об истории «Дня пожилых людей». Председатель совета ветеранов села Борисоглеб Галина Александровна Хайкова поздравила присутствующих с праздником, пожелала старшему поколению здоровья, хорошего настроения, чуткости родных и близких.

Организаторы мероприятия представили для собравшихся интересную программу, которая началась с литературно-музыкальной гостиной «Музыкальная осень», посвящённая году музыки. Участники мероприятия услышали рассказ о жанрах музыки и музыкантах, угадывали знакомые и не знакомые мелодии.
Поэтическая страничка была посвящена жизни и творчеству поэта, публициста, прозаика, переводчика Расула Гамзатова, 100-летие со дня рождения которого также отмечается осенью. Присутствующие на мероприятии не только слушали, но и сами читали стихи дагестанского поэта. А его знаменитую песню «Журавли» слушали и пели со слезами на глазах.
Православная страничка мероприятия была посвящена престольному празднику села Борисоглеба «Зачатие Иоанна Предтечи». Слушатели узнали Зачем Церковь празднует такой праздник, а также какое чудесное рождение святого Иоанна Крестителя и его предназначение. С большим интересом узнали историю чудотворной иконы «Искупление», как она была утеряна, а потом по старым летописям удалось написать копию. Сейчас икона находится в храме Рождества Христова в селе Борисоглеб.
Оптимистическое настроение в программу праздника внесли «Правила здоровой старости». Библиотекарь рекомендовала присутствующим, как стать долгожителем. Например, предложила найти дело по душе и иметь положительный настрой, спать столько, сколько нужно, оставаться физически активными, предпочитать вкусную и здоровую пищу…
В душевной атмосфере праздника, во время чаепития, участники с молодым задором и удалью пели песни под аккомпанемент аккордеона. С большим удовольствием гости участвовали в конкурсах и викторинах: «Знатоки пословиц и поговорок», «Крылатые фразы», «Зашифрованный писатель».
Праздничное мероприятие «В гармонии с возрастом» позволило собравшимся ветеранам душевно отдохнуть, пообщаться, получить заряд бодрости и вдохновения.