Мы живем, чтобы оставить след…

В Пестенькинской библиотеке проведен литературно-музыкальный час «Мы живем, чтобы оставить след…» для проживающих отделения милосердия «Резиденция цветов». Присутствующие познакомились с биографией и творчеством поэта, очень популярного в военные и послевоенные годы. Песни Алексея Ивановича Фатьянова отличаются особой душевностью и лиричностью. Передаваясь из уст в уста, из поколения в поколение, они стали народными. Его стихи и созданные на них песни стали своеобразной летописью героического подвига народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Многие из них и сегодня любимы и популярны: «На солнечной поляночке», «Соловьи», «На крылечке твоём», «В городском саду», «Три года ты мне снилась», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?».  За свою недолгую, но яркую жизнь Алексей Иванович написал более 200 песен. В 18 кинолентах, вышедших на экран в те годы, звучали его песни. Он прожил всего 40 лет, но оставил после себя замечательные стихи и песни, которые живут и сегодня. Творчество Фатьянова находит отклик в сердцах разных поколений.

Факты жизненного пути поэта, а также задушевные песни на стихи А.И. Фатьянова не оставили никого равнодушными. Алексей Иванович, популярный поэт – песенник, автор текстов песен к кинофильмам «Свадьба с приданым», «Небесный тихоход», «Солдат Иван Бровкин», «Весна на Заречной улице» и др.. Большая часть его песен создана в сотрудничестве с композитором Василием Соловьевым-Седым.
В конце литературно-музыкального часа, не отступая от традиций встречи, все присутствующие пели песни «Потому что мы пилоты»; «Где же вы теперь, друзья – однополчане», «Три года ты мне снилась», «В городском саду играет духовой оркестр».  Участники мероприятия поблагодарили библиотекаря за интересную встречу, уходили в приподнятом настроении, делились впечатлениями об услышанном и увиденном. Библиотекарь обратила внимание присутствующих на имеющиеся в фонде библиотеки сборники стихов А. Фатьянова и призвала к дальнейшему знакомству с его богатым творческим наследием. В очередной раз с гордостью вспомнили, сколько замечательных имен подарила Отечеству наша Владимирская земля.