Православный час “Вхождение во храм”

Духовно-нравственное воспитание обучающихся на основе православных традиций формирует стержень личности, благотворно влияет на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение, формируя гражданскую позицию, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие.

Борисоглебская сельская библиотека для своих юных читателей организовала православный час «Вхождение во храм», целью проведения которого является повышение интереса к православной культуре, формирование чувства уважения и сопричастности школьников к истории своей страны, православным традициям и культуре, старшему поколению.
Для многих участников православного часа это было первым знакомством с православным храмом. Библиотекарь Лазарева О.К. рассказала детям историю села Борисоглеб, которая тесно связана с историей Борисоглебского монастыря. Сейчас храм называется Христо-Рождественское Архиерейское подворье в селе Борисоглеб. Когда-то давно в 1620 году на берегу реки Ушна стояли два скромных деревянных храма, один в честь русских святых Бориса и Глеба, а другой во имя мучеников Флора и Лавра. В 1670 году монастырь решил построить новый каменный соборный храм в честь праздника Вознесения Господня (Вознесенский собор). В 1680 году рядом был построен новый каменный храм в честь Рождества Христова. А в 1693 году был возведён новый каменный храм в честь Николая Чудотворца. До наших дней сохранилась только Христо-Рождественская церковь. Здесь проходят регулярные богослужения.
Далее дети с осторожностью и вниманием входят в православный храм. Беседу продолжаем о православном этикете и об уважении к верующим. Переходя от иконы к иконе, маленькие посетители внимательно слушают рассказы Татьяны Николаевны, педагога с 46-летним стажем, а ныне помощницей в храме, о житие святых и православных чудесах. Любознательные посетители задают много вопросов – им всё интересно! Многие дети, зажигая свечи и осеняя себя крестным знамением, мысленно просили о здоровье и благополучии своих близких.
На православном часе «Вхождение во храм» мы говорили о церкви, о Боге, о доброте и милосердии. И как приятно было видеть, что глаза всех детей засветились ярким огнем Божественного благоденствия!