Память горя сурова, память славы жива

День памяти и скорби – годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.
В этот день мы скорбим по всем тем, кто ценой жизни защитил свое Отечество или стал жертвой Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Борисоглебская библиотека и её читатели приняли участие в патриотической акции «Память горя сурова, память славы жива». Акция состояла из нескольких патриотических действий. Все желающие приняли участие в продолжении организации «Аллеи Памяти» у памятника погибшим воинам- землякам в годы Великой Отечественной войны. Участники акции высадили несколько кустов белой спиреи.
В социальных сетях в Одноклассниках и ВКонтакте на страницах библиотекаря Лазаревой О.К. можно посмотреть обновлённую виртуальную версию «Бессмертный полк села Борисоглеб».
22 июня 2023 г. у Мемориала в селе Борисоглеб прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби.
Отдать честь погибшим в борьбе за нашу Родину на митинг пришли представители администрации села, ребята из пришкольного лагеря Борис-Глебской СОШ, клубного лагеря «Ромашка», воспитанники детского сада, читатели и неравнодушные жители села Борисоглеб.
Участники митинга почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику, как символ скорби и вечной памяти о наших соотечественниках, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто 82 года назад не раздумывая, встал на защиту Родины. Мы никогда не забудем подвиг героев. Низкий поклон и безграничная благодарность вам за мир и спокойствие!
В 12:15 по московскому времени, когда одновременно во всей России объявлялась минута молчания, минута скорби, Борисоглебцы также приняли участие в акции «Минута молчания».
По всей стране в 12:15 на одну минуту жизнь замерла. Люди склонили головы и вспомнили родных и близких, переживших самую кровопролитную войну 20 века.
Патриотическая акция «Память горя сурова, память славы жива» это сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне унесшей жизни 27 миллионов граждан и обеспечение преемственности поколений россиян.