Пушкинский день в библиотеке

Уже традиционно каждый год летом проводятся в библиотеках Пушкинские дни. Читатели Борисоглебского сельского филиала активно подключаются к таким мероприятиям.
Не секрет, что для каждого человека Пушкин – это больше, чем поэт. Пушкин – это наша жизнь от раннего детства до последних дней. Он научил нас любить природу, понимать поэзию, красоту, музыку, различать добро и зло, видеть недостатки и достоинства людей, отличать правду от фальши.

Творчество великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина обширно и многогранно. Но самыми любимыми произведениями для детей являются его сказки.
Невозможно найти человека, который бы не знал и не любил сказки Пушкина. Его произведения объединяют людей всех возрастов.
В рамках этого события в Борисоглебской библиотеке было совершено увлекательное путешествие «В мир сказок Пушкина».
Путешествие началось со знакомства с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина.
Ребята сразу же догадались, что сегодняшняя встреча будет посвящена именно сказкам великого русского писателя. Ведь на книжной выставке представлены яркие иллюстрации героев сказок Пушкина. Проверить, насколько хорошо дети помнят сказки, библиотекарь О.К.Лазарева решила с помощью загадок и конкурсов. Очень хитрые задания ожидали в этот день ребят. И вот мальчишки и девчонки отправились в увлекательное путешествие по сказкам писателя, где им пригодились смекалка, ловкость и знания.
Юные путешественники посетили сказочные земли царя Дадона, царя Салтана и князя Гвидона; побывали в гостях у Балды, старика и старухи из знаменитых сказок Пушкина; «поймали» Золотую Рыбку, посмотрели на сказочный мир через Волшебное Зеркало и помогли собрать «золотые» орешки белки в весёлой эстафете.
И уже традиционно, в заключение мероприятия, мастер-класс в технике оригами «Золотая рыбка».
Добрые, веселые и поучительные сказки Пушкина, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Пушкинский день в библиотеке оставил в душах маленьких читателей глубокий след. Ведь для любого ребенка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда победит зло.
Сказочные герои своими поступками помогают ребятам учиться отличать правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми.
На память о Пушкинском дне в библиотеке дети получили в подарок книжные закладки с портретом А.С.Пушкина.
Очень понравилось ребятам проводить свои первые летние дни в компании любимых сказок великого русского писателя.