Праздник Весны и Труда

1 мая – День Весны и Труда – праздник, несущий тепло весеннего солнца, новые силы и вдохновение. Праздник, который отмечен особым чувством солидарности всех, кто своим трудом создаёт будущее. К этой дате в Борисоглебской библиотеке была оформлена тематическая информационно-иллюстрированная выставка. Просмотры и знакомства с выставкой о многом рассказали читателям и посетителям библиотеки.

В России Праздник весны и труда пришел на смену Международному дню солидарности трудящихся. Для одних – это повод поучаствовать в шествии от профсоюзов, для других – дополнительный выходной. Об истории праздничной даты 1 Мая было рассказано в ходе познавательной программы «День Весны и Труда».
В ходе мероприятия читатели узнали об истории первомайского праздника в дореволюционной, советской и современной России. Просматривая иллюстрации выставки, ребята почувствовали себя причастными к первомайской демонстрации.
Библиотекарь рассказала, что современное значение Первомай приобрел в конце XIX века, когда рабочие Чикаго требовали восьмичасового рабочего дня и улучшения условий труда. В память об этом событии в 1889-м Парижский конгресс II Интернационала установил День международной солидарности трудящихся, который должны были отмечать ежегодно 1 мая.
Дальнейшая часть программы «День Весны и Труда» продолжилась в сквере у дома культуры и библиотеки.
Читатели и работники библиотеки и дома культуры приняли участие в акции «Чистый сквер – чистая совесть». Все вместе быстро и дружно собрали скопившийся за зиму мусор. На центральной клумбе посадили многолетние цветы.
Следующий этап трудовой программы участие в акции «Аллея Памяти». У памятника погибшим воинам-односельчанам в годы Великой Отечественной войны посадили «живую изгородь», ряд кустиков белой спиреи.
Все присутствующие получили от участия в программе «Праздник Весны и Труда» большое удовольствие и заряд бодрости. А цветущая клумба и «Аллея Памяти» будут ещё долго радовать всех жителей села.