В мире Виктории Токаревой

Литературный час по Пушкинской карте прошел в специальной коррекционной школе-интернате, посвященный творчеству российской писательницы Виктории Самойловны Токаревой.

Главный библиотекарь Хайкова Н.В. познакомила ребят с биографией и творчеством писательницы: когда появилась у нее любовь к литературе, как пришло желание писать, рассказала интересную историю знакомства с поэтом С. Михалковым, и какое это оказало влияние на ее творческую судьбу.
Для нескольких поколений читателей это имя стало символом современной «городской прозы», а повести и рассказы из-под ее пера — бестселлерами. Писатель Юрий Нагибин написал: «Токарева смотрит на мир так, как будто другие глаза до нее его еще не видели». Такой новый взгляд. Режиссер Федерико Феллини, прочитав книгу Токаревой на итальянском, заметил: «Какое доброе дарование! Она воспринимает жизнь не как испытание, а как благо…».
Хотя имя В. Токаревой известно многим, но мало кто знает, что при её участии были написаны сценарии к таким киношедеврам, как «Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю» и другим. А сколько блестящих рассказов и повестей вышло! Ребята посмотрели отрывки из этих фильмов и презентацию о В. Токаревой.
В ходе беседы, участники отметили для себя, что рассказы и повести Виктории Токаревой наполнены жизнью, правдой о простых людях, которые живут рядом.
Легко, свежо, с грустью, с юмором, оригинально и талантливо – именно так пишет Виктория Токарева. В этом вся Виктория Токарева: простая, каждому понятная и всех сближающая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.