О подвиге, о мужестве, о славе…

Пламенем город объят,
Рвутся бомбы и мины.
Город лежит в руинах,
Но не сдается солдат –
Бьется за Сталинград.
Бьется за каждый шаг,
Бьется за каждый дом,
Стоны и кровь кругом,
Будь же ты проклят, враг!
Час истории «О подвиге, о мужестве, о славе…» посетили ученики школы вместе с преподавателем Сморчковой О.А., который прошел в Пестенькинской библиотеке.

Библиотекарь рассказала о героических страницах города-героя, который сдерживал натиск вермахта. В начале мероприятия присутствующие совершили исторический экскурс «Сталинградская битва», на котором с помощью видеоролика узнали о важных периодах сражения и роли битвы в Победе над фашизмом.
В ходе мероприятия говорили о подвигах защитников города: Я. Ф. Павлове-командире группы бойцов, защищавших 59 дней дом в центре города, о снайпере В.Г. Зайцеве, уничтожившего 225 немецких офицеров за месяц, о М.А. Паникахе, который ценой своей жизни остановил немецкий танк, создающий угрозу батальону советских солдат. Далее совершили виртуальную экскурсию «Мамаев курган». Познакомились с городами Героями. Закрепили полученные знания поучаствовав в викторине «К 80- летию Сталинградской битвы», победителем которой стал Смолов Женя.
Сталинградская битва стала одной из самых ожесточенных и кровопролитных в истории человечества по количеству потерь.
Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск.