Слёзы комет в Борисоглебской библиотеке

Космический мир с давних времён манит своей красотой и таинственностью, манит познакомится с загадочным миром комет, и последними научными открытиями об их природе.
Борисоглебская сельская библиотека пригласила юных читателей и молодёжь посетить познавательный час «Слёзы комет». Ребята встретились с астрономом Юрием Евгеньевичем Кузнецовым, основателем научного астрономического общества «Пульсар», обладателем гранта Президента Р. Ф., учителем высшей категории, почётным работником общего образования Российской Федерации, который и рассказал присутствующим о последних новостях из мира астероидов, о кометах. Вместе обсудили межзвездные кометы и астероиды, а также возможность их обнаружения в других звездных системах! На встрече прозвучали ответы на вопросы: — что такое тектиты? — откуда они на Земле? — каков их состав? — о чём они нам могут рассказать?

В наше время мы знаем о кометах гораздо больше, чем раньше, начал Юрий Евгеньевич свой рассказ, но порой к нам прилетают гостьи с удивительными, нетипичными характеристиками. Поэтому интерес к кометам не угасает.
Юрий Евгеньевич очень увлечённый человек, сумел построить мероприятие так, что дети тоже приняли в нём участие, отвечали на его вопросы и задавали свои. Получилось познавательно, обоюдно, с лёгкой иронией и даже с мистикой.
Кометы всегда приводили в ужас наших предков. Их называли не иначе как «вестницы несчастий». Считалось, что появление в небе звезды с хвостом – это предупреждение о надвигающейся на планету волне разрушений, катастроф и даже войн. Такие суеверия живы и в наши дни – узнав, что в канун старого Нового года хвостатая направилась в сторону Земли, некоторые жители насторожились. Но астрономы утверждают: это явление интересно лишь с научной точки зрения.
Увидеть комету можно будет невооруженным взглядом, правда, этому будет множество препятствий. К началу февраля «Новогодняя комета» станет наиболее заметна, но полнолуние, которое наступит в это же время, может помешать наблюдению.
Объект этот будет достаточно слабый для наблюдения – дело в том, говорит астроном, что комета сама по себе небольших размеров, и, по всей видимости, хвост ее, который является основной зрелищной частью всего явления, будет также невелик.
Поэтому бояться ничего не стоит, лучше заранее продумать свой путь к планетарию, чтобы приобщиться к науке и космосу, заодно пополнив свой багаж знаний. А крепкие нервы и мысли, свободные от предрассудков, всегда направят в нужное русло.
Юрий Евгеньевич приехал на встречу с ребятами не просто так, а с подарками: «слёзы» комет в руках подержали, а самые активные участники мероприятия сувениры на память получили. Ребята высказывали большую благодарность интересному человеку.
Встреча получилась замечательная, познавательная и удивительно-добрая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.