Евгений Чарушин – друг ребят и зверят

Специалисты Борисоглебской библиотеки и детского сада продолжают сотрудничество и разработку циклов занятий знакомства с детскими писателями и привитием любви к чтению – слушанию детских книг. Многие дети любят книги о природе, о жизни животных. Особенно, если это книги с хорошими красочными иллюстрациями. Именно такие книги создал Евгений Иванович Чарушин – известный писатель и художник.

Для маленьких посетителей библиотеки была оформлена книжная выставка «Евгений Чарушин – друг ребят и зверят». Библиотекарь представила писателя детям. Чарушин – художник и Чарушин – писатель дополняли и обогащали друг друга. Оба эти таланта Евгений Иванович адресовал детям. В его книгах слились воедино содержательная и изобразительная стороны. Маленький рассказ с замечательными рисунками о маленьком животном для маленьких детей – его визитная карточка.
На книжной выставке для детей представлен большой плакат с деревьями, птичьими домиками и звериными норками. Только нет на плакате самих птиц и зверей. Вот их то и надо найти маленьким слушателям в рассказах Евгения Чарушина.
Из рассказа «Захочешь есть – говорить научишься», ребята сразу водрузили говорящего скворца в свой скворечник. Так же дети слушали громкое чтение рассказа «Сорока» и «Удивительный почтальон». Сорока и голубь тоже нашли своё место на занимательном плакате.
На следующих мероприятиях ребята слушали громкое чтение рассказов Евгения Чарушина «Две мышки» и «Медвежата». И зверюшки поселились на детском плакате.
А в заключении мероприятий детишек увлёк мастер-класс по оригами «Весёлая мышка». Простыми движениями из бумаги дети смастерили мышку и маркером нарисовали глазки.
Рассказы Евгения Чарушина о животных изящны, просты, познавательны.
Основное внимание художник уделял созданию образов. Благодаря этому каждая его иллюстрация не похожа на другую.
Евгений Чарушин отличается от других авторов тем, что он при написании своих произведений, использовал свои авторские оригинальные приемы для создания художественных образов.
И после нашего заключительного мероприятия, Евгений Чарушин стал для маленьких посетителей библиотеки настоящим другом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.