Народные святочные традиции

Посиделки – это отдых, веселье, викторины и различные игры. Вот и в Борисоглебской библиотеке гости забыли на время обо всех заботах и отдохнули от души.
В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Уже более 2000 лет христианами всего мира празднуется 7 января Рождество Иисуса Христа. Начинаются Святки – рождественские праздники, и продолжаются до Крещения – 19 января. В это время справляются святочные обряды, гаданья, увеселенья, по дворам и улицам ходят ряженые.

Встреча – посиделки женского клуба «Вдохновение» – мероприятие, посвященное празднику Рождества и Крещения, а также народным святочным традициям.
Присутствующих познакомили с историей праздника – традициями проведения святочных гуляний, народными обрядами и обычаями, читали стихи о Рождестве и пели колядки. 
Одна из святочных традиций — это рождественские свечи. Огонь для древних людей был незаменим: он позволял приготовить пищу, согреться, осветить путь в ночи и уберечься от злых духов. Относились к огню соответствующе – как к божеству. Неудивительно, что со временем пламя стало ассоциироваться у нас с чем-то праздничным, возвышенным, даже торжественным.
В христианской традиции рождественские свечи являются символом самого Христа: они указывают на Свет мира. Свеча озаряет путь человека, освещает его и становится символом победы над тьмой.
В выставочном зале библиотеки, за круглым столом, присутствующие приняли участие в мастер-классе «Рождественские свечи своими руками». Фитиль, вощина и добрые руки мастериц – это всё что необходимо для создания маленького шедевра. А ещё сколько фантазии пришлось применить, украшая и декорируя свои свечи. Но полученный эффект стоил того. Всё получилось празднично – красиво, а аромат пчелиной вощины и травяных ароматизаторов заполнил библиотеку и дом культуры.
Испокон веков на Святки молодые девушки гадали, чтобы узнать, кого судьба уготовила им в мужья. А у наших гостей уже всё угадано и библиотекарь Ольга Константиновна Лазарева предложила принять участие в обновленной версии этой традиции: вспомнить любимых литературных героев и узнать, кто из них мог бы стать суженым, окажись мы все на страницах русской классики. Кому-то достался Остап Бендер, а кому-то Андрей Болконский, князь Мышкин, Евгений Базаров, Михаил Лермонтов или даже Александр Пушкин… И начались обсуждения и пересуды…
А далее праздничная программа продолжилась в фойе дома культуры у большой новогодней ёлки. Гостей встретили Коляда и Гадалка. Отгадывали народные загадки, с удовольствием поучаствовали в веселом гадании «Что тебя ждёт на будущий год?». С большим азартом участники мероприятия отгадывали любимые песни в конкурсе «Песенные перевертыши». Закончилось мероприятие чаепитием и разговорами о том, что такие посиделки нашу обыденную жизнь помогают превратить на время в праздник душевного общения, а самое главное –это способ сохранить обряды и ритуалы зимних святок, если не как практическое руководство, то хотя бы, как культурное и историческое наследие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.