Деревенская проза Проскурина

«…Дай мне до самого конца,
Единоборствуя с собою,
Остаться с факелом гонца,
Горящим над кромешной мглою».
П. Проскурин
«Деревенская проза Проскурина», так называлось мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения писателя Петра Лукича Проскурина, которое провела библиотекарь Пестенькинской библиотеки по Пушкинской карте для детей коррекционной школы.

Читатели узнали о его жизненном и творческом пути, были представлены его рассказы, повести, романы: «Камень сердолик», «Горькие травы», «Порог любви», «Число зверя», трилогия: «Судьба», «Имя твоё», «Отречение». Были показаны отрывки из фильмов «Любовь земная», «Судьба», снятым по его произведениям.
Великолепная проза Проскурина буквально вытолкнула на вершину зрительского успеха экранизацию романа «Судьба» – художественный фильм «Любовь земная». Правдивый, узнаваемый сюжет и звездный состав артистов принесли картине колоссальный успех. При этом мысли, которые высказал автор через героев фильма, содержали критические оценки советской действительности и не потеряли актуальности до наших дней.
После смерти Петра Лукича Проскурина прошел 21 год, но из духовного пространства нашего Отечества он не ушел. Наверное, как раз и наступило время читать Проскурина. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.