В поисках Рождественской звезды

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Уже более 2000 лет христианами всего мира празднуется 7 января Рождество Иисуса Христа. Начинаются Святки – рождественские праздники, и продолжаются до Крещения – 19 января. В это время справляются святочные обряды, гаданья, увеселенья, по дворам и улицам ходят ряженые. В Борисоглебской библиотеке и доме культуры был организован квест «В поисках Рождественской звезды».

Дети послушали интересное сообщение о рождении Иисуса Христа, историю праздника, легенду о трех деревьях: пальме, маслине и елке, о том, почему именно елка стала главным деревом Рождественских и Новогодних праздников. А далее, ребята, пришедшие на мероприятие, услышали, что пропала Рождественская звезда. А какой же праздник Рождества Христова без Вифлеемской звезды… И тут появляется пират, который обещает детям показать, где находится звезда, но надо пройти ряд испытаний. Ребята дружно согласились выполнить все условия.
Испытания начались. Дети отгадывали зимние загадки и разгадывали новогодние кроссворды, помогли героям зимних сказок попасть в свои книги. Пират заставил пройти по канату и распутать морской узел, ну а потом в «снежных комочках» дети нашли слово-подсказку, где же находится Рождественская звезда.
Ребята проявили фантазию, умение, трудолюбие и аккуратность.
Игра позволила детям окунуться в атмосферу праздника Рождества Христова. За каждый конкурс дети получали сладкие призы. а в конце игры ещё и подарочки от Деда Мороза.
Всем собравшимся было интересно и весело. У всех было праздничное настроение и светлая радость Рождества.
Такие мероприятия, помогают разнообразить обыденную жизнь и являются отличным поводом для душевного и веселого общения.
Рождество — это тихий, спокойный семейный праздник. И сегодня не так важно, являешься ты верующим, сочувствующим или даже неверующим, — пусть этот праздник в кругу семьи и близких людей будет для всех светлым и радостным. Счастливого Рождества!