Главное, ребята, сердцем не стареть…

Кто не знает цитату из этой замечательной песни композитора А.Н.Пахмутовой? Наверное, таких нет. Вот и читатели Борисоглебской библиотеки собрались на очередное мероприятие женского клуба «Вдохновение», чтобы принять участие в литературно-музыкальной гостиной «Женщина, которую поют». С неподдельным интересом и вниманием слушали присутствующие историю судьбы и творчества Александры Николаевны Пахмутовой. А удивляться и восхищаться действительно можно многими фрагментами её творческой жизни.

Родилась Александра Николаевна в 1929 году. И сразу все заметили музыкальный дар девочки. А благодаря родителям, творческий дар продолжал развиваться. Чуткий подростковый возраст попал на период Великой Отечественной войны. Отсюда стали появляться трогательные песни-воспоминания. Присутствующие на мероприятии подпевали Людмиле Зыкиной «Сидят в обнимку ветераны…»
Каждый период нашей страны отразился в творчестве Александры Николаевны. И в каждом свои песни. На экране презентации появляется ребус, в котором читатели библиотеки быстро разгадывают тему следующего цикла песен. У Пахмутовой целое созвездие песен о космосе. И вот уже женщины напевают вместе с Юрием Гуляевым «Знаете, каким он парнем был». А с экрана всем улыбается первый космонавт Юрий Гагарин.
Присутствующие на мероприятии приняли участие в викторине по фильмам «Девчата» и «Три тополя на Плющихе», музыку и песни, к которым написала Александра Николаевна.
У Александры Пахмутовой более четырёхсот песен – хороших, добрых, задушевных, а самое главное. Любимых многими песен.
Но более всего читатели библиотеки заинтересовались о творческом и семейном союзе композитора А. Пахмутовой и поэта Н. Добронравова. В их песнях – судьба страны и судьба народа, память о войне и начале освоения космоса, подвиги лётчиков и строителей, романтика путешественников и комсомольцев. И вечные темы: добро и зло, любовь и ненависть…
Творческая часть мероприятия «Женщина, которую поют» подходила к завершению, оставив в душе присутствующих приятные моменты и задушевные песни.
Участники библиотечного клуба «Вдохновение» не остаются в стороне и от современной жизни страны и своего села. По инициативе председателя совета ветеранов села Борисоглеб и читательницы библиотеки Г.А.Хайковой был организован сбор средств для помощи семьям мобилизованных граждан. Ведь женщины всегда остаются женщинами, и главная их черта характера — это милосердие.
И пусть же ещё долгие годы встречи с песнями Александры Пахмутовой несут людям душевную силу и нежность, радость и надежду. Ведь «песни довольно одной, чтоб только о доме в ней пелось».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.