Тепло души и рук творенья

Пестенькинская сельская библиотека, в рамках проекта «Пушкинская карта», пригласила обучающихся коррекционной школы округа Муром посетить выставку «Тепло души и рук творенья» в Ковардицкую сельскую библиотеку.

Муромская земля славится своими бытовыми и художественными изделиями и разнообразными промыслами. Есть огромное количество талантливых людей, которых никто не знает. Но разве так уж важно быть известным, чтобы быть счастливым и реализовавшимся? Есть и у нас такой талант – Цыганкова Наталья Валентиновна. Очень интересующийся и увлеченный человек. Работает в разных техниках: это и декупаж, и вязание на спицах, крючком и на вилке, и чулочно-скульптурная техника, и работа с полимерной глиной, и канзаши и многое др.
Замечательным примером возрождения в искусстве является техника декупаж – украшения предметов путем наклеивания разнообразных элементов из бумаги и покрытия сусальным золотом.
Канзаши – украшение для волос. Складывая ленту или кусочки ткани определенным способом получаешь заготовки, из которых потом рождается цветочная композиция.
Амигуруми — вязаная игрушка. Это маленькая игрушка, и чем меньше она своим размером, тем больше мастеровитей считается исполнение. В нашей стране, на основе этой технике вяжут различного размера игрушки, все зависит от таланта мастерицы, номера спиц и толщины ниток.
Возрождение традиций на Муромской земле, сегодня снова становится достоянием. К «реставрированным» традициям можно отнести разнообразные виды народного творчества и ремесел, это и мыловарение, валяние шерсти, мозаика, вязание, вышивка, а также активная организация и проведение национальных праздников.
В ходе мероприятия участники посмотрели ролик «Гончарное дело» и познакомились с литературой по созданию поделок.
Данильчук Светлана Владимировна продолжила знакомство с выставкой и рассказала о тряпичной кукле. С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников. Сейчас известно 90 видов кукол.
Вторая часть мероприятия была посвящена знакомству и представлению единственной в Муромском районе модельной библиотеке. Каждый попробовал принять участие в интерактивных зонах библиотеки. Ребята познакомились с новыми красивыми интересными (3D) книгами. Все были в прекрасном настроении и не хотели уходить.
Такие мероприятия нужны, чтобы прививать молодому поколению любовь к народному творчеству, воспитывать художественный вкус, формировать чувство гордости за русскую культуру и способствовать развитию прекрасного вкуса у обучающихся.
 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.