Традиционные народные игры

В рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия, Борисоглебская библиотека пригласила своих читателей на развлекательную игровую программу.
Яркая и самобытная культура нашего народа чаще всего проявляется в народных играх и забавах. На протяжении нескольких веков они были неотъемлемой частью повседневной жизни славян и обязательным элементом праздничных мероприятий. С помощью игр можно не только весело провести время, но и ненавязчиво научить подрастающее поколение ловкости, храбрости и благородству. Эти старинные игры и развлечения, актуальны до сих пор.

Ребята дружно включились в мероприятие. Первая игра «Ручеек». У наших предков ни одно праздничное мероприятие не обходилось без мудрой и веселой забавы. В ней удивительным образом переплетались такие трепетные чувства, как любовь, ревность, нежные прикосновения. Наши игроки встали в ряд парочками, взялись за руки и подняли их над головой, образуя длинный коридорчик. Участник, оставшийся в одиночестве, проходил через ручеек, и разбивая любую пару, выбирал себе «соратника». Игрок, у которого похитили девушку или парня, отправлялся в начало коридора и искал нового «компаньона». Звучала красивая народная музыка, а наши участники всё выбирали, и выбирали себе пару…
Следующая игра «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Это была любимая забава всех дворовых компаний в возрасте от 4 до 18 лет. Когда были маленькими, вместо колечка брали в руки камешек, фантик от конфеты, свернутый в виде колечка. Став постарше, игра «Колечко-колечко, выйди на крылечко» меняла свою направленность и правила. Теперь уже брали настоящее колечко, пусть и недорогое. Играли и парни, и девушки, чтобы образовать пару. Было весело и здорово. И это объединяло всех игроков. Да и сейчас, во взрослых компаниях часто используют эту игру. Ее можно включить в сценарий корпоративных мероприятий, вечеринок, праздничных посиделок. Так что эта забава не утратила своей актуальности и сейчас. Ребята с вдохновением, ловкостью и весельем включились в эту игру.
Старинная игра «Испорченный телефон» пришла из далекого прошлого. Еще древние люди, которые жили в пещерах, забавлялись тем, что передавали сообщения друг другу с помощью устных высказываний, первобытных звуков, слов и коротких фраз. Они могли проверить, верно ли донесено их сообщение через много дней или даже месяцев. Так они подшучивали друг над другом. Иногда они получали подтверждения того, что их первоначальные слова были искажены и переиначены до неузнаваемости. Часто этот вид тренинга применяют для того, чтобы пояснить людям, насколько искажены могут быть факты. К примеру, это подходит тем, кто слишком доверяет желтой прессе, высказываниям некоторых друзей или соседей. Ведь изначальные данные могут быть перевернуты до такой степени, что от правды не останется и следа. Нужно понимать, что не всем словам можно доверять, не все утверждения являются верными. Сломанный телефон — это понятие актуально и в обычной жизни. Как часто мы принимаем за чистую монету то, что является всего лишь недопонятой или искаженной информацией! Главное то, что эта игра нравится практически всем! Цель игры «Испорченный телефон» заключается в том, что вы должны как можно точнее передать услышанное или увиденное, чтобы результат первого и последнего сообщения совпадал. Когда дойдет очередь до последнего участника, он говорит услышанное вслух. Теперь ведущий называет первоначальное слово, а все остальные говорят вслух те слова, которые услышали они. Все наши участники повеселись от души, играя в «Сломанный телефон».
«Лишний стул» – это конкурс подвижный и очень сильно нравится детям, хотя взрослые тоже часто в восторге от этой игры. Наши участники даже несколько раз повторяли эту игру. Для конкурса надо приготовить всего лишь несколько стульев. Стульев по количеству, должно быть на один меньше, чем участников конкурса. Ведущая конкурса, включала и выключала музыку. Ребята познакомились с правилами игры: Стулья ставятся посередине комнаты, спинками друг к другу. Получается кружок из стульев. Детки становятся по кругу. Ведущая включает музыку, и детки бегут по часовой стрелке. Как только ведущая выключает музыку, детки должны занять стулья. Тот участник, который не успел присесть на стульчик, выбывает из игры и забирает стульчик с собой. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один участник. Это и будет победитель конкурса.
«Литературное лото» — это традиционная игра в Борисоглебской библиотеке. Темы вопросов на карточках, это фамилии детских писателей, литературные термины, герои произведений…
Маленьким читателям очень нравится играть в библиотеке. И особенно нравится, когда игры не только доставляют удовольствие, но и позволяют научиться чему-то новому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.