Миниатюры тонкий мир

Борисоглебская сельская библиотека, в рамках программы «Пушкинская карта», пригласила юных читателей и молодёжь села посетить выставку художественных миниатюр художника Ивана Петровича Борисова. Выставка расположена в выставочном зале Борисоглебской библиотеки.

Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством самобытного художника, с техникой исполнения его миниатюр, которую он придумал сам. Библиотекарь рассказала о замечательном человеке, открытом и радостном народном художнике, который был и активным читателем библиотеки. Ребята с интересом рассматривали и любовались работами Ивана Петровича, художественными миниатюрами, портретами земляков и природными пейзажами. Посмотрели видео сюжеты о И.П.Борисове и его работах, снятыми телеканалом ОТР и «Муромским меридианом». В библиотеке бережно хранятся не только работы Ивана Петровича, но и статьи из газеты «Муромский край», написанные корреспондентом-журналисткой Марией Гусевой, лично несколько лет, общавшейся с ним.
Для закрепления и расширения знаний присутствующих об изобразительном искусстве, а также для оживления процесса приобщения к миру прекрасного, была разработана интерактивная программа для любителей живописи. Для ребят был проведён литературный обзор по книжной выставке «Шедевры живописи», а также коллекции журналов «Художественная галерея» и «Великие русские живописцы», и викторина «Любители живописи» с наглядной электронной презентацией.
Серьёзную обстановку разрядили весёлые стихи о художниках, помогавшие распознать их стиль работы. Следующий конкурс «Анаграммы», где предстояло переставить буквы в предложенных словах, относящиеся к сфере искусства, затем каждый получил таблицу с буквами, в которой зашифрованы слова, связанные с изобразительным искусством. Потом были предложены ребусы, которые присутствующие должными были разгадать по теме «Живопись». Далее каждый участник «интерактива» получил пакет с разрезанной известной картиной русских художников. Задача для всех: правильно собрать, назвать картину и автора.                         
Игра-соревнование «Знатоки искусства», где молодые люди смогли проверить свои знания в одной из прекраснейших областей искусства – живописи, получилась увлекательной и интересной.
Ну а в заключении всем было предложено попробовать себя в роли художников. Получив необходимый реквизит, гуашь, кисточки и альбомный лист участники включились в творческий процесс. Вот здесь и применяли ребята знания, умение и навыки по освоению искусства живописи. И пусть не у всех получалось то, что им хотелось, но пытаться развивать творческие способности попытались все!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.