Басни дедушки Крылова

Литературный час, посвящённый творчеству Ивана Андреевича Крылова, был проведён в Борисоглебской сельской библиотеке для посетителей лагеря МБОУ Борис-Глебской СОШ.

Басни И. А. Крылова известны нам с детства и наша память хранит крыловские образы (обезьяна, не узнавшая себя в зеркале и посмеявшаяся над собственными ужимками, Моська, которая, визгливо лая на Слона, хочет прослыть отважной и сильной, невежда-Мартышка, разгневанная на Очки). А вот личность известного баснописца известна намного меньше. С помощью презентации ребята узнали о жизни и творчестве И. А. Крылова
Ведущая встречи, библиотекарь Ольга Константиновна Лазарева, подготовила насыщенную программу – здесь были и инсценировки известных басен, игры и конкурсы. В частности, дети узнали, что в наследство читателям Иван Андреевич Крылов оставил 200 басен. Предварительно была оформлена книжная выставка, а самим детям необходимо было прочитать как можно больше произведений автора.
Юные читатели блестяще ответили на вопросы видео-викторины и разгадывали кроссворд. В числе проведённых игр – басенная физкультминутка (библиотекарь называла имена героев басен, дети показывали, как «отталкивают» отрицательных персонажей и «обнимают» положительных), путаница (нужно было соединить героев и название басни), угадывали персонажей по описанию и басни – по морали.
 Всё произвело на детей огромное впечатление. Они с энтузиазмом включились в процесс чтения и слушания басен, обсуждения характеров главных героев.
Ребята читали вслух басни дедушки Крылова «Ворона и лисица», «Слон и моська», «Чиж и голубь», раскрывали мораль басен. Затем дружно отвечали на вопросы викторины, отгадывали басни по первым строкам и иллюстрациям, по отдельным словам.
Автор басен И.А. Крылов помогает нам оценить поступки героев. Басни русского классика учат нас быть добрыми, честными, справедливыми.
Ребята отгадывали отрывки и цитаты из басен, с удовольствием участвовали в конкурсах «Кому принадлежат эти вещи?», «Доскажи словечки», «Зверинец», «Мораль сей басни такова», читали басни по ролям.
Детям не составило труда сделать правильные выводы в итоге литературного часа: басни учат быть добрыми, честными, справедливыми. Хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы, все поняли, что речь идет о людях.
С большим увлечением дети приняли участие в творческой части мероприятия. Яркой гуашью ребята рисовали сюжеты из басен И.А.Крылова. Получилась целая выставка творческих работ.
Завершилось мероприятие обзором и просмотром книг баснописца И.А. Крылова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.