Душой молодые, сердцем золотые

В осеннем календаре есть необычная дата — это 1 октября или Международный день пожилых людей. Это не только праздник, но и еще одна возможность для пожилых людей пообщаться друг с другом.
В этот замечательный день работники Борисоглебской библиотеки и дома культуры пригласили своих постоянных читателей и посетителей старшего поколения на вечер отдыха «Душой молодые, сердцем золотые».

Библиотекарь Лазарева Ольга Константиновна рассказали гостям об истории «Дня пожилых людей». Председатель совета ветеранов села Борисоглеб Галина Александровна Хайкова поздравила присутствующих с праздником, пожелала старшему поколению здоровья, хорошего настроения, чуткости родным и близким.
Организаторы мероприятия представили для собравшихся интересную программу, которая началась с литературно-музыкальной гостиной «Цветаевская осень», посвящённая 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой. Участники мероприятия услышали рассказ о великой женщине, царице русской поэзии, одиноком духе поэзии Серебряного века, женщине трагической жизни с трагическим концом – Марине Цветаевой. Несмотря на то, что с поэзией Цветаевой многие ещё мало знакомы, но в той или иной степени уже соприкасались со стихами этой великой поэтессы, потому что огромное количество песен и романсов написано композиторами в разное время на стихи Цветаевой. Собравшиеся познакомились с историей трагической жизни и судьбы поэтессы, с вдохновением слушали её замечательные стихи и смотрели музыкальные клипы-романсы известных артистов на её стихи. Есть прекрасная легенда о Птице-Феникс, возрождающейся из пепла. Так и поэзия Цветаевой, забытая на несколько десятилетий, теперь стала нашим духовным достоянием, которое нужно бережно хранить и передавать из поколения в поколение. И может быть кто-то из присутствующих сегодня полюбил поэзию Марины Цветаевой и оставил в своём сердце навсегда.
Далее программа мероприятия переходит в современность – 2022 год народного искусства и нематериального культурного наследия. Помимо традиционных, знакомимся с неофициальными символами русской культуры: балалайка, матрёшка, самовар, лапти, берёза, валенки. По подробней останавливаемся на лаптях, в истории России лапти прожили ни один век. Участники мероприятия контактно рассмотрели выставку поделок, сплетённых из газетных трубочек. Затем всех увлёк мастер-класс «Сувенирные лапоточки».
В душевной атмосфере праздника, во время чаепития, участники с молодым задором и удалью пели песни под аккомпанемент аккордеона.  С большим удовольствием гости участвовали в конкурсах и викторинах: «Знатоки пословиц и поговорок», «Крылатые фразы», «Зашифровый писатель», «Угадай мелодию».
Праздничное мероприятие «Душой молодые, сердцем золотые» позволило собравшимся ветеранам душевно отдохнуть, пообщаться, получить заряд бодрости и вдохновения.