Живительная сила воды

Медовый Спас или водный отмечается 14 августа каждого года. Это народно-христианский праздник, который является одним из первых трех Спасов. Спас в христианстве — это от имени Иисуса Христа, Спасителя. В этот день православная церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. С первого дня Успенского поста разрешалось есть овощи нового урожая, начинался интенсивный сбор мёда и его освящение. Совершались крестные ходы и водосвятия на реках, купание в освящённой воде, освящались колодцы.

В селе Лазарево уже на протяжении долгих лет сложилась добрая традиция – 14 августа библиотека совместно с домом культуры организовала для жителей села православную экскурсию «Живительная сила воды». Идти малым крестным ходом на святой колодец Иулиании Лазаревской, который расположен за селом Лазарево. Когда подходишь к этому месту, на котором расположены две часовенки, открывается природная красота этого духовного места. В первой находиться купальня, а во второй святой колодец. На святом колодце была проведена православно-познавательная беседа «Три СПАСА августа: мед, яблоки, хлеб». Жители села познакомились с историей и традициями трех праздников (14 августа- водный спас и медовый, 19 августа -яблочный, 29 августа- ореховый), какие праздничные угощения на праздничном столе должны присутствовать в первую очередь. У кого было желание окунались в купальни. Набрав воды, мы отправились домой. Поздравление с праздником и теплые искренние пожелания не оставили равнодушными наших односельчан. У всех было прекрасное настроение, а кто был приглашен в первый раз не могли выразить слова благодарности, что побывали в этом замечательном месте.