Три спаса – три запаса

Спас — православный праздник, название которого является сокращением слова «Спаситель». Спасами называют три праздника в августе, посвящённые Иисусу Христу: Медовый, Яблочный и Ореховый спасы. Библиотекарь Пестенькинской библиотеки провела литературно – музыкальную беседу «Три спаса – три запаса», познакомила присутствующих с историей трех праздников Спаса, его традициями и обрядами.

Участники совершили виртуальное путешествие по традициям Медового, Яблочного и Орехового (хлебного) спасов. Узнали, что означает слово «Спас», почему так названы праздники, какие православные праздники отмечаются в августе.  На протяжении всего часа отгадывали загадки, вспоминали пословицы, поговорки, названия сказок, участвовали в «Яблочной» викторине. Беседа прошла весело и задорно. Узнали о чудодейственных свойствах яблок, откуда родом фрукт, каких сортов бывают яблоки и какими витаминами они богаты. Все участники с удовольствием послушали русские народные песни. Беседа получилась очень интересная, познавательная и веселая.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Три спаса», из нее узнали о полезных свойствах этих продуктов, а также разнообразные рецепты блюд с этими продуктами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.