«Мир русского фольклора»

В последние выходные мая в России прошла ежегодная акция «Библионочь». В этом году мероприятие было посвящено Году культурного наследия народов России и прошло под девизом «Про традиции».

Центральная межпоселенческая библиотека открыла двери для юных читателей на «Библиосумерки-2022» под названием «Мир русского фольклора».  Программа праздника была насыщенной, интересной, познавательной и очень веселой. Гостей праздника ожидала масса сюрпризов, интересных конкурсов, веселых игр, призов и угощений.
В начале мероприятия библиотекарь провела обзор книжных выставок: «Фольклорная азбука», «Сказки вместе собрались», рассказала детям что такое фольклор, как он появился, дополнив свой рассказ просмотром фильма «Русское народное творчество».   После чего ребята отправились в страну Фольклора к бабушке Забавушке и внучке Загадке по разным станциям: «Переулок загадок», «Перекрёсток скороговорок», «Аллея сказок», «Улица пословиц и поговорок», «Площадка для игр». На станциях, организованных по всей библиотеке, нужно было выполнять различные задания: разгадывать загадки обманки, загадки на смекалку, вспоминать пословицы и поговорки, на одной из станций ребята делились на группы и устраивали «Бой скороговорок», где нужно было переговорить друг друга, а на другой станции с волшебного дерева нужно было срывать яблоки и разгадывать ребусы, в которых были зашифрованы названия сказок. Ну и конечно же куда без игр, на детском абонементе была оформлена станция, на которой дети еще раз вспомнили виды устного творчества, поиграли в лото, и в игру под названием «Кто я». А какое мероприятие без творчества детей, библиотекарем был проведен мастер класс «Слепи сказочного героя», ребята увлеченно участвовали в мастер – классе и каждый унес домой фигурку, изготовленную своими руками.
Завершилось мероприятие сладким чаепитием. Бабушка Забавушка угощала детей вкусными плюшками за просмотром русских сказок.