«Культурное наследие народов России»

«Биб­ли­о­ночь» – од­но из са­мых зна­чи­мых со­бы­тий в куль­тур­ной жиз­ни стра­ны. Она ста­ла за­ме­ча­тель­ной ве­сен­ней тра­ди­ци­ей для все­го чи­та­ю­ще­го со­об­ще­ства Рос­сии.

Ковардицкая библиотека и Дом культуры присоединились к Всероссийской акции «Библионочь-2022» и 28 мая гостеприимно распахнули свои двери для жителей и гостей села Ковардицы на мероприятие «Культурное наследие народов России», которое прошло под девизом «Про традиции» и было посвящено Году культурного наследия народов России.
Россия – страна огромных богатств, но самым ценным является культура, ибо культура способствует взаимопониманию. А народы, которые понимают друг друга, всегда будут жить в дружбе и мире.
Программа мероприятия была представлена работой тематических площадок, которые знакомили с преданиями и традициями русской старины.
В 15:00 часов детскую часть программы открыли «Библиосумерки» с работой познавательных тематических площадок.
Площадка «Увлекательный мир кинозала» пригласила всех присутствующих в мир мультипликации. Ребята с большим удовольствием посмотрели мультфильм «Три богатыря и Конь на троне». Здесь же ребята могли поиграть в интересные игры.
Далее детям была представлена выставка новинок детских журналов «Обо всём на свете – в журнале и газете», а библиотекарь провела увлекательный обзор по представленной периодике. Ребят сразу же заинтересовала данная выставка, и некоторые экземпляры журналов сразу же оказались в детских ручках.  
На мастер-классе «Волшебные ручки» дети с увлечением мастерили из разноцветной бумаги «Пчелок». Каждый создавал свой шедевр.
В 16:00 часов для детей и подростков состоялась игра – викторина «Чти прошлое – цени настоящее!», в которой приняли участие три команды: «Лучики», «Росиночки», «Непоседы». Здесь ребята «окунулись» в удивительный мир русской народной культуры и с увлечением и энтузиазмом прошли по следующим этапам: «Разминка» (загадки), «Куклы берегини» (изготовить «Куклу берегиню»), «Что за чудо инструменты?» (по звучанию угадать музыкальный инструмент), «Современная матрёшка» (создать авторскую современную матрёшку), «Знатоки» (ответить на вопросы по мифологии, народной игрушке, праздниках). Команды с достоинством прошли все этапы игры, показав свои знания традиций, обычаев, праздников и народных промыслов. Их работа была очень слаженной.
В ходе мероприятия всем присутствующим были представлены видеоролики: «Традиционная народная кукла-Берегиня», «Владимирская Русь» традиционные промыслы и ремесла» с рассказом о промыслах и ремёслах Владимирской области (Аргуновская резьба по дереву, Владимирские узоры, Владимирский рожок, берестяные работы, глиняная игрушка, гончарное ремесло, Гороховецкая плотницкая игрушка, Мстёрская вышивка, Мстёрская лаковая миниатюра, Муромский калач, народный костюм, Покровский пряник, ручная роспись по шелку, Тумановская роспись по дереву, художественная ковка, художественная обработка кожи, этнографические куклы, ювелирное дело). Участ­ни­ки ме­ро­при­я­тия со­вер­ши­ли пу­те­ше­ствие сквозь вре­мя в ста­ри­ну, по­зна­ко­ми­лись с об­ря­да­ми и тра­ди­ци­я­ми, ко­то­рые не со­хра­ни­лись до на­ших вре­мен. По­зна­ко­ми­лись и с те­ми глав­ны­ми тра­ди­ци­я­ми и об­ря­да­ми, ко­то­рые при­сут­ству­ют в на­ше вре­мя.
Каждый, кто посетил мероприятие, нашёл себе занятие по интересам.
Программа праздника получилась яркой, интересной, познавательной, потому что каждый специалист учреждения культуры вложил частичку своего творчества в его организацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.