Литературный квест «Классно о классике»

В рамках акции Библионочь 2022, в Борисоглебской библиотеке был организован литературный квест. Состоялось «погружение» в вечный мир классической русской литературы.

В начале мероприятия для подростков был проведён обзор книжной выставки «Символы русской культуры». Также ребята познакомились с онлайн-марафоном «Карусель народных сказок», который организован для популяризации национальных традиций народов России в рамках одиннадцатой Всероссийской акции «Библионочь». Ну а далее молодые люди проверили свои силы в знании литературы школьной программы.
Литературный квест представляет собой набор карточек-головоломок. Карточка с заданием прячется в какой-либо тайник. Для большинства карточек, тайники – это книги. Но некоторые задания, библиотекарь Ольга Константиновна Лазарева заранее спрятала в библиотечные предметы и мебель. Например, это стул, стол, дверь, календарь…Таким образом, получилась цепочка головоломок, ведущая к финишу. И вот игроки получили первую карточку с заданием. Игра началась… «Произведения и герои», «Правда или ложь», «Портреты писателей», «Пословицы», «Отрывок из произведения», «Авторы книг» – и это только небольшая часть заданий литературного квеста.
Все вместе ребята преодолели все препятствия в интересной игре. Ведь в книгах можно найти ответы на очень многие вопросы. Как сказал великий Александр Сергеевич Пушкин: «Чтение – вот лучшее учение!» А для участников мероприятия библиотекарь объявила последнее задание – сюрприз: «На стенах выставочного зала расположены картины нашего земляка художника Ивана Петровича Борисова. Одна из них называется «Сирень ночью». За ней и был спрятан небольшой сладкий сюрприз для ребят. Литературный квест прошёл весело и задорно, интересно и полено.