Пасхальный благовест

Степаньковская библиотека вместе с сотрудниками ДК провели цикл мероприятий, посвящённому Светлому дню – Пасхи.

Для ребят был проведён мастер – класс «Символы Пасхи», на котором они мастерили своими руками цыплят в форме яичек. Рукоделие захватило и увлекло ребят, они ловко управлялись иголкой и ниткой. Получились яркие и забавные цыплятки, которых можно подарить родным или знакомым, а также украсить дом в Великий день – Пасхи.
На фольклорных посиделках «Пасхальный благовест» ребят встретила Хозяйка, она познакомила ребят с традициями Светлой Пасхи. Дети с интересом слушали колокольный звон, ведь в Пасхальное воскресенье колокола звонят по-особому, торжественно. Для ребят были подготовлены весенние загадки. Вместе с Хозяйкой зазывали солнышко, вспоминали народные приметы.
В Великий пост всякие игры и увеселения были запрещены, а с Пасхи начинались весёлые развлечения. Ребята играли в народные игры, в которые можно играть только на этом празднике. Например, игра «Не урони яйцо», на ложку клалось крашеное яйцо и ребятам надо было не уронив пронести его пол залу. Развеселили и удивила ребят игра «Катание яичек с горки», с небольшой горки ребята по очереди катали яйца, у кого укатилось всех дальше и не разбилось тот и выигрывал. В игре «Волшебный платок» дети под русскую народную музыку бегали и танцевали под платком. А когда музыка переставала играть платок опускался, кто остался под платком, тот выбывает.
Закончилось мероприятие дружным чаепитием с куличом и пасхальными яичками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.