С русскими защитниками через века

В преддверии праздника Дня защитника Отечества Борисоглебская библиотека поддерживает патриотическую акцию «Служу Отечеству».
Для читателей и гостей библиотеки в рамках акции оформлена книжная выставка «С русскими защитниками через века».

На историческом часе, ребята узнали историю праздника. Перед присутствующими ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях  и о силе духа русского народа, начиная со времен былинных богатырей до воинов, сражавшихся в Афганистане и Чеченской республике. С помощью презентации «Святые подвиги сыновей России» ребята познакомились с жизнью и подвигами выдающихся полководцев, флотоводцев, а так же с произведениями писателей и поэтов, в которых отразились исторические события, связанные с именами  великих  личностей, изменивших ход российской истории. В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик «Служу Отечеству».
Читатели библиотеки приняли участие в рейтинг – опросе «Ратная слава России». Каждый, кто получил открытку – поздравление, на обратной стороне должен был провести правильные параллели между Великими битвами в истории России и их датами. Многие ребята знали точные и правильные даты Ледового побоища и Куликовской битвы, а некоторые сомневались в правильности дат Сталинградской битвы и Курской дуги. На помощь приходили книги с библиотечной выставки.
Для читателей – детей была проведена историческая викторина «От бойцов – богатырей до героев наших дней». Ребята узнали, кто такие защитники отечества, как называли их в старину, о разных  видах войск, о военных профессиях.  Все присутствующие активно отвечали на вопросы викторины.  Библиотекарь рассказала ребятам о том, что в самом названии этого дня заложено благородное призвание и обязанность – защищать Родину и свой народ. О том, что Россия всегда славилась своими защитниками. В одной древней легенде чужеземный князь завещает своим сыновьям «И я детям и внукам наказываю – не ходите войной на великую Русь, она век стоит – не шатается и века простоит – не шелохнётся».
Библиотекарь также напомнила и о том, что об армии и военнослужащих написано много книг, сюжеты которых послужили основой сценариев известных кинофильмов, которые можно посмотреть в библиотеке.
Цикл мероприятий продолжил организованный мастер- класс «Книжная закладка защитника Отечества». Своими руками дети сделали закладку с ленточками цветов Российского флага, для поздравления пап или дедушек.
В главном итоге исторического часа «С русскими защитниками через века» и акции «Служу Отечеству»  заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. В  День защитника Отечества мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу.