«Символы русской культуры»

2022 год – год русской культуры. В Пестенькинской библиотеке была оформлена выставка «Символы русской культуры», где ребята познакомились не только официальными символами русской культуры, но и с неофициальными.
Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт. Россия также имеет свои полуофициальные и неофициальные символы.

Матрешки – неофициальный символ России. Символ ее загадочной для всех души. Выточенная из липы на токарном станке, матрешка – сложное изделие. При росписи (расписывают гуашью прямо по дереву) нужно добиться, чтобы совпадали руки, и узоры на фартуке, и тесемки. У матрешки на одежке много цветов. Потому что Матрешка, девочка Матреша, сама растет среди цветов и трав, как и все мы среди них растем, только забываем об этом. А матрешка помнит, оттого так радостно на нее смотреть.
Тульский самовар с жемчужником на тулове, с фигурной ручкой -веткой является символом русского гостеприимства. Самовар олицетворял бытовые стороны русского образа жизни.
Балалайка — это один из инструментов, ставших (наряду с гармонью и, в меньшей степени, жалейкой).
Ла́пти — низкая обувь, распространённая на Руси в старину, но, тем не менее, бывшая в широком употреблении в сельской местности до 1930-х, сплетённая из древесного лыка (липовые, вязовые и другие) или бересты. Лапоть привязывался к ноге шнурками, скрученными из того же лыка, из которого изготавливались и сами лапти.ным символом русского народа.
Издревле Россию олицетворяет белая береза, нежная ромашка, медведь и рябина. Такие символы используют в обрядах и упоминают в песнях и легендах.  
Русь моя, люблю твои березы,
С первых лет я с ними жил и рос.
Потому и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез! –
Николай Рубцов.

Символами России являются также изделия народных умельцев. Многие села и города стали центрами изготовления уникальных изделий, по которым узнают русскую культуру во всем мире. Гжель, хохлома, палех, городецкая роспись и т.д. по которым можно узнать народный промысел, развивавшийся в посёлке, городе, области. Береза всегда считалась символом России, символом ее одухотворенности, процветания и долголетия.
Гляжу в озёра синие, в полях ромашки рву,
Зову тебя Россиею, единственной зову.
Спроси, переспроси меня – милее нет земли.
Меня здесь русским именем когда-то нарекли.
Не знаю счастья большего, чем жить одной судьбой:
Грустить с тобой, земля моя, и праздновать с тобой.
Каждый человек обязан знать свою историю, язык и культуру, а также изучать чужие, чтобы понять, что все мы, хоть и различны, но в людях всех национальностей есть главное – понимание красоты, добра, любви к другим людям в своем труде. Творите добро, делайте красивые поступки и красивые вещи, обретете мир в душе и уважение людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.