Многогранная личность Петра Первого

«То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник…»
А.С. Пушкин.
Увлекательно и по-доброму прошла историко – познавательная игра в Степаньковской библиотеке, посвящённая великому царю и реформатору Петру Первому. В первом блоке игры ребята познакомились с детством Петра, узнали много нового об увлечениях и интересах юного царя.

Во-втором блоке игры ребята узнали, что Россия приобрела благодаря Петру Великому. Отгадывая загадки о растениях и продуктах, дети с интересом слушали, как они появились в нашей стране. Благодаря кому мы имеем возможность их выращивать и употреблять в повседневной жизни. То, что когда-то было новинкой и редкостью, для нас сейчас является обычным: выращивать картофель, сажать тюльпаны, пить кофе.
Третий блок – Преобразования Петра Великого. Здесь ребята узнали, что именно Петру Первому мы обязаны многим своим сегодняшним привычкам. Например, встречать Новый год 1 января и украшать ёлку. И очень рады этому замечательному празднику, подаренному нам Петром Первым. Благодаря ему мы украшаем ёлку в своих домах и по сей день. Также в третьем блоке ребята узнали, что с именем Петра связано основание города Санкт- Петербурга. Представленная книжная выставка «Великий преобразователь Петр Первый», помогла ребятам наглядно усваивать материал. Также ребята с удовольствием рассматривали открытки о Санкт- Петербурге, Петергофе, Петропавловской крепости. Восхищались красотой города, памятниками архитектуры, делились впечатлениями.
Закончилась игра просмотром презентации про Перта Первого, с фотографиями, событиями и небольшой увлекательной викториной. С которой ребята справились великолепно!