«Хлеб блокадного Ленинграда», урок мужества, посвященный 78-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

«Скорбим и помним о погибших людях,
О тех моментах ужаса и зла,
О жизнях тех, тех несчастных судьбах,
Что за собой блокада унесла…»

27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 78 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Библиотекарь и специалисты ДК приняли активное участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб» и провели для подростков урок мужества «Хлеб блокадного Ленинграда».
Библиотекарь к данному мероприятию оформила тематическую выставку «900 дней славы и бессмертия», на которой были представлены художественные книги, документы, посвящённые одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. В своем обзоре она особенно заострила внимание на опубликованный в книге дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой, зачитав некоторые страницы из дневника, который вела девочка, записывая даты смерти родных людей. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Просмотр видеоролика «Дневник Тани Савичевой», у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения, был одним из самых трогательных моментов мероприятия.
Далее ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу.
Вниманию присутствующих также была представлена видео презентация «Блокадный Ленинград». Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Узнали о блокадной хлебной карточке и о том, что для каждого блокадника кусочек хлеба, весом 125 грамм, был самый вкусный и долгожданный, ради которого с карточками тысячи ленинградцев стояли в очередях в надежде продержаться ещё хотя бы день.
Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве.
 В конце урока мужества все присутствующие на мероприятии почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.
Каждый участник мероприятия получил по расфасованному кусочку хлеба (блокадную пайку), символ акции, делающий нас сопричастными к тем тяжелым, трудным дням. А к небольшому кусочку хлеба прилагалась листовка в память о подвигах, свершенных блокадниками в окружении.
Пережить то, что довелось пережить жителям блокадного Ленинграда – это настоящий подвиг. Мы обязаны хранить вечную память о той страшной войне, чтобы она никогда не повторилась.
Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.
Сохраним историческую память вместе!