Тигриный след в литературе.

В очередную творческую новогоднюю субботу собрались юные читатели Борисоглебской библиотеки на мероприятии «Полосатые истории или тигриный след в литературе». Если бы среди зверей провести конкурс красоты, то приз, без сомнения, достался бы кошке. Кошка – самое грациозное и обаятельное существо. А как красивы дикие кошки! И самый красивый и могучий, самый яркий и элегантный, конечно, тигр. По восточному календарю именно тигр является символом наступающего 2022 года. Яркий, изобилующий событиями и резкими поворотами – именно таким будет год под знаком тигра.

Главный библиотекарь Борисоглебского сельского филиала Ольга Константиновна Лазарева приготовила для детей обзор книжной выставки «Тигриный след в литературе». Самое первое стихотворение о тигре ребята слышат уже в раннем детстве. Самуил Маршак в цикле «Детки в клетке» строками «Эй, не стойте слишком близко, я – тигрёнок, а не киска» предупреждает детей об опасности этого животного. Все книги о тиграх разделяются на научно-познавательные и художественные. К первым можно отнести книгу «В мире животных с Николаем Дроздовым». Она замечательно иллюстрирована, с рассказами про любимых пушистых и крылатых, четвероногих и хвостатых. Здесь можно найти много нового и удивительного, в том числе и о тиграх. Очень интересный и полезный материал о тиграх предлагается в детских энциклопедиях. Например, что в настоящий момент все без исключения виды тигров внесены в Красную книгу, а охота на них запрещена во всех странах. В наиболее бедственном положении находится амурский тигр. Ребята узнали много интересного из жизни тигров, например, его размеры до 2,8 метра в длину при весе до 380 килограмм. Самую большую кошку, вошедшую в Книгу рекордов Гиннеса, зовут Геркулес. Эта милая киска – лигр (мать – лев, а отец – тигр) весит 408 кг при длине тела 3,6 м и росте 1,8 м. Художественные произведения, главным персонажем которых является символ наступающего года – тигр также привлекли внимание юных читателей. Оказывается, что образ тигра очень редко встречается в русских народных сказках. А вот на Дальнем Востоке отношение к тигру совсем другое. С незапамятных времён тигра считали животным сверхъестественным и мудрым, его обожествляли, ему поклонялись. Убивать тигра и есть его мясо категорически запрещалось. Тигр, как и человек, может быть добрым и злым. Он вызывает почтение. Он символ силы и могущества. И все это прекрасно изложено в сказках коренных народов Дальнего Востока. На выставке представлен сборник писательницы Ольги Перовской «Тигрёнок Васька» с рассказами о дружбе ребят с животными. Пожалуй, один из лучших литературных образов абсолютно враждебного человеческому племени тигра был создан Р. Киплингом. Его Шер-Хан носит в себе черты мифологического злого духа мусульманского мира. Тигр ведёт себя так, будто на него не распространяется Закон Джунглей — почему и терпит в итоге поражение в борьбе с «лягушонком» Маугли и стадом буйволов. Затейливая викторина поупражняла юных гостей в отгадывании загадок.
В детских книжках можно встретить множество чудесных игрушечных тигрят! Вот и к ребятам прямо из сказочного мира прыгнул весёлый бумажный тигрёнок. Дети с большим удовольствием приняли участие в мастер- классе «Тигрёнок – талисман 2022 года». Чтоб привлечь в дом удачу, лучший способ – завести себе талисман. У всех получились отличные и симпатичные бумажные тигрята. На память ребята унесли самостоятельно-старательно сделанную мордочку тигра в технике оригами. Массу положительных эмоций вызвало у юных читателей знакомство с книгами и иллюстрациями, представленными на выставке. А на домашней ёлке должна быть обязательно фигурка символа года – Тигра, и как замечательно, что она будет сделана своими детскими руками, привлекая в дом счастье и удачу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.