Пусть знают и помнят потомки

IMG_20210513_133124В майские дни мы с особым трепетом вспоминаем события Великой Отечественной войны и Великой Победы нашего народа. 76 лет прошло с тех пор, как закончилась война, но память снова и снова возвращает нас в те далёкие годы. Важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне, о мужестве и героизме наших предков, о великом подвиге народа.  Сегодняшняя молодёжь должна знать и помнить, какой ценой отстояли деды и прадеды нашу свободу.

Памятным событиям тех лет был посвящён историко-патриотический час «Пусть знают и помнят потомки», который прошёл в Центральной межпоселенческой библиотеке.
IMG_20210513_132404Библиотекари постарались в интересной и доступной форме рассказать подросткам о войне и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. Мероприятие открылось трогательной тематической сценкой «Письма с фронта», подготовленной сотрудниками отдела обслуживания. Ребята очень внимательно слушали диалог бабушки и внучки, в основу которого легла настоящая история одной семьи в годы войны. Бабушка поделилась грустными воспоминаниями о тяжёлом военном детстве и рассказала о своем отце, погибшем на фронте. Внучка читала вслух настоящие фронтовые письма прадеда, написанные химическим карандашом и пожелтевшие от времени.
Вниманию ребят была представлена хроника основных событий Великой Отечественной войны: оборона Брестской крепости, Битва под Москвой, блокада Ленинграда, Сталинградская и Курская битвы. Библиотекари рассказали ребятам о партизанском движении и о подвиге Зои Космодемьянской. В ходе мероприятия звучали стихотворения о войне К. Симонова и Б. Окуджавы, песни «Вставай, страна огромная!», «День Победы», «Тальяночка», демонстрировались кадры военной хроники и видеофрагменты сражений Великой Отечественной войны. Звучал голос Ю. Левитана, который сообщал о начале войны. Завершился историко-патриотический час IMG_20210513_132331просмотром кадров с Парада Победы 1945 года.
Всё дальше уходят в прошлое те страшные годы, но подвиг прадедов навсегда останется в памяти потомков. Благодарная память о героических военных годах всегда будет объединять поколения и служить ярким символом патриотизма.