С книгой открываем мир

124 апреля 2021 года Ковардицкая сельская библиотека-филиал ЦБС Муромского района и Ковардицкий Дом культуры распахнули свои двери для жителей и гостей села Ковардицы на мероприятие «С книгой открываем мир», которое прошло под девизом «Книга – путь к звёздам» и было посвящено науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос.
Программа данного мероприятия была очень насыщенной и разнообразной. В течение всей «Библионочи» в учреждении культуры встречали гостей тематические площадки в подготовке и проведении которых приняли так же участие Савковский и Саксинский Дома культуры.

2Открыли программу «Библиосумерки» с детской познавательной площадки «Дорога к звёздам», где библиотекарь встретила ребят обзором литературы одноименной книжной выставки. В познавательной беседе «Этот загадочный мир космоса» ребята и все присутствующие вспомнили и пополнили свои знания о первоначальных представлениях людей о Земле, об основоположниках космонавтики, об истории полёта первого человека в космос и о предыдущих до этого исторического момента испытательных полётах в космос животных. Рассказанная биография Ю.А.Гагарина поведала о его увлечениях в детстве, о жизни в годы Великой Отечественной войны и, конечно же, о том, как он шёл к своей цели и достиг её. Узнали имена женщин-космонавтов и много других интересных и познавательных моментов, связанных с космосом. Присутствующим было предложено пройти различные конкурсные испытания.
Внимание посетителей привлекла площадка «Волшебные ручки», гостям было предложено поучаствовать в мастер-классе по изготовлению оригами из бумаги – «Пасхальная курочка». Дети с большим энтузиазмом увлеченно старались сделать свою работу красочной и красивой. Получившимися результатами все остались довольны!
«3Увлекательный мир кинозала» погрузил всех присутствующих в завораживающее космическое путешествие вместе с главными героями Белкой и Стрелкой из мультсборника «Белка и Стрелка в космосе». Участники этой площадки с интересом окунулись в загадочный мир звёзд, комет, планет, луноходов, ракет и других космических явлений.
 «Фольклорные посиделки» – так называлась следующая, встречающая юных любознаек тематическая площадка, представив всем присутствующим «Праздник русской печки», подготовленная специалистами Савковского Дома культуры. Гостям поведали увлекательную историю о русской печке – деревенской кормилице, что появилась она у наших предков очень давно, и что в народе говорили: «печка кормит, печка греет, печка-мать родная». В подтверждение сказанных слов рассказали о ценности русской печки, что она на самом деле и кормила и грела в суровые русские морозы, и лечила, и мыла-парила, и даже предсказывала погоду. Ведущие рассказали какой посудой пользовались для приготовления пищи в печи, о русских обрядах. Ребята с большим интересом слушали рассказ и по ходу беседы задавали интересующие вопросы. Затем последовали загадки, конкурсы, викторины. Представлением для подростков данной площадки специалисты учреждения культуры в очередной раз хотели подчеркнуть, что если мы не хотим, чтоб старые традиции безвозвратно исчезли, то их надо знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно для всех. Хлеб да соль зовут к миру, к теплу домашнего очага.
В продолжение вечерней программы состоялась интеллектуально-познавательная игра «Космическая мозгобойня», в которой приняли участие три команды: «Лунная соната» (Ковардицкий Дом культуры), «Орион» (Саксинский Дом культуры), «Комета» (Савковский Дом культуры). Участники показали свои знания в области астрономии и космонавтики и приятно порадовали ими всех присутствующих и жюри. Работа команд была очень слаженной. По набранным очкам победу одержала команда «Комета» из Савковского Дома культуры, но в итоге победила дружба.
В завершение «Библионочи» состоялась развлекательная концертная программа «Мы зажигаем Звёзды».
Каждый, кто посетил мероприятие, нашёл себе занятие по интересам.
4Библиотека и учреждения культуры смогли показать, что могут предложить много интересного, увлекательного, оригинального и одновременно интеллектуального, что служит в продвижении чтения.
Мероприятие получилось ярким и запоминающимся, потому что в его организацию каждый работник культуры вложил частичку своего творчества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.