Библиотечные скоморошенки

20210401_1839591 апреля – день смеха, шуток и веселья. В Борисоглебскую библиотеку пришли дети пришкольного лагеря, чтобы весело, задорно и познавательно встретить этот замечательный праздник. Для ребят была представлена книжная выставка «Навстречу улыбке», добрые и весёлые книги которой были подобраны библиотекарем, чтобы настроить читателей на позитивный лад. В этот день каждый не прочь пошутить над окружающими, никто не застрахован от розыгрышей и даже самые серьёзные невольно улыбаются. Причиной такой своеобразной традиции стала сама природа. Весенние капризы погоды люди стараются задобрить шутками и розыгрышами. Когда и кем этот праздник был завезён в Россию точно неизвестно, но в произведениях многих писателей и поэтов еще в конце 17 века появились строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, Пушкин писал:
Брови царь нахмуря,
Говорил вчера:
«Повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал! Ужель?»
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель…»
20210401_145412В этот наполненный шумом и весенним настроением день дети приняли активное участие в игре «Библиотечные скоморошенки». Отвечали на большее количество вопросов и выполняли задания на сообразительность, смекалку и находчивость. За каждый правильный ответ получали смайлик. Те участники, которые верно отвечали на наибольшее количество вопросов, обменивали смайлики на книжные закладки. Абсолютно все участники получили грамоты за смекалку, сообразительность и прекрасное чувство юмора.
На этой весёлой ноте мероприятие не закончилось. 1 апреля – это ещё и международный день птиц. На встрече в библиотеке дети узнали об истории праздника, о пользе птиц, их роли в природе и жизни человека. Интересно и познавательно прошла игра – викторина «Птицы – герои сказок и рассказов», где по отрывкам из произведений нужно было узнать, о какой птице повествует автор. Активно отгадывали загадки – викторины «Что за птица? Угадай!». Каждый участник получил познавательную карточку с птицей и её описанием. Дети рассказали друг другу каждый о «своей птичке», придя к выводу, что к пернатым друзьям надо 20210401_141451относиться более бережно и проявлять о них заботу.
Юные читатели весело и задорно провели время в библиотеке, получили от мероприятия отличное настроение, узнали много нового и интересного. Познавательно-развлекательные «библиотечные скоморошенки» надолго запомнятся маленьким читателям.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.